• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


I Студенческий слет Тюменской области "Территория безопасности" проведут на грант Росмолодежи

Общество, 13:37 20 июня 2023

группа "Тюменское РО ВСКС" во Вконтакте | Фото: группа "Тюменское РО ВСКС" во Вконтакте

I Студенческий слет "Территория безопасности" пройдет в Тюменской области в сентябре-ноябре. Это пилотный проект, который рассчитан на 60 участников.

На его проведение доброволец тюменского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алина Скворцова выиграла в первом сезоне конкурса "Росмолодежь. Гранты" 900 тыс. рублей.

"Съездив на II Всероссийский слёт студентов-спасателей и волонтеров в чрезвычайных ситуациях, поработав с ребятами со всей страны, я загорелась идей провести подобный слет в Тюменской области. Суть моей инициативы заключается в развитии студенческого спасательного движения в регионе. На мой взгляд, его необходимо развивать среди молодежи", - поделилась с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия" автор проекта.

Слет организуют для молодых людей, состоящих в студенческих спасательных отрядах области, так как они имеют определенный уровень подготовки. Однако для развития и популяризации этого движения будут допущены студенты тюменских вузов и ссузов, желающих развиваться в сфере безопасности и спасения людей.

За пять дней ребят научат пожарной безопасности, альпинисткой подготовке, управлению БПЛА, первой медицинской и психологической помощи. Отдельное внимание уделят практике. Особенностью программы станет привлечение участников слета к ежегодным комплексным штабным учениям, которые проводит региональное управление МЧС России.

Занятия проведут добровольцы тюменского отделения Всероссийского студенческого корпуса и сотрудники МЧС России по Тюменской области.

"Благодаря обучению появится возможность отработки реального взаимодействия между студентами и профильными структурами при чрезвычайных ситуациях", - подчеркнула Алина Скворцова.

Грант автор инициативы направит на аренду базы для проживания и питания участников и организаторов, а также закупку необходимого оборудования. "Подготовка к реализации уже началась. Место проведения в настоящий момент выбирается, рассматриваем различные площадки. Из-за специфики слета выставляем определенные требования к инфраструктуре", - добавила она.

Проект планируется масштабировать и привлечь еще больше участников.

Напомним, жители Тюменской области выиграли 11,35 млн рублей на конкурсе "Росмолодежь.Гранты". По итогам первого сезона грантополучателями стали 22 человека.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен