• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Остатки зданий и старинные предметы нашли археологи в Александровском саду Тобольска

Общество, 11:41 10 июля 2023

сообщество "Тобольск настоящий" во ВКонтакте | Фото: сообщество "Тобольск настоящий" во ВКонтакте

Остатки зданий и старинные предметы нашли археологи во время раскопок на месте благоустраиваемого Александровского сада в Тобольске, сообщает "Тобольск настоящий".

Специалисты обнаружили скрывшиеся под слоем земли здания XVII-XVIII веков. На картах XVIII века было указано, что в этом месте кипела жизнь, но это никак не удавалось подтвердить. У одной из найденных старинных усадеб археологи смогли погрузиться на два метра и нашли много интересных предметов. Например, фрагмент горшка, целый топор с рукояткой, изразцы, украшавшие печи. Находки позволяют уточнить, что люди жили здесь основательно, ходили в кожаной обуви, пользовались китайским и европейским фарфором.



Проект по благоустройству сада, инициированный администрацией города и компанией СИБУР в рамках реализации программы развития городской среды "Тобольск настоящий", постепенно воплощается в жизнь. Александровский сад – значимое место в нижней части города не только как досуговое, но и как историческое. Оно входит в ансамбль объектов, прилегающих к музею семьи Романовых. Часовня, которая расположена здесь, также имеет непосредственное отношение к царской семье. Сооружение хотят приспособить под музей, вопрос предназначения еще открыт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен