• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Столичные эксперты подскажут тюменцам, как привлечь грант президентского фонда

Общество, 12:07 04 августа 2023

ИА "Тюменская линия"

Акселератор "Культура72. Перезагрузка” стартовал в Тюменской областной научной библиотеке 4 августа. Его участниками стали 100 жителей Тюменской области - юридические лица и индивидуальные предприниматели. Представители Президентского фонда культурных инициатив в течение двух дней будут им рассказывать о том, как сделать проект успешным, выиграть конкурс, получить грант на реализацию.

Заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Евгений Мурахвери рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что практика выездов в регионы у фонда есть. Для Тюменской области спикер подготовил отдельную образовательную программу.

"Мы привезли много порций новостей и тенденций, которые происходят в культурном обществе, в части творческих концепций. Они поменялись, стали более конкурентными. Мы это и хотим в первую очередь донести участникам акселератора – нужно готовиться к конкуренции и работать более тщательно над проектами", - сказал эксперт.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев отметил, что благодаря Президентскому фонду культурных инициатив жители Тюменской области выиграли 110 грантов на сумму 130 млн рублей. Но при этом, "выстреливает" одна десятая заявок. По стране - средний результат. У Тюменской области есть все шансы стать лидерами и в этом направлении.

ИА "Тюменская линия"

"Основная задача акселератора, который сегодня проходит, – увеличить количество привлечённых грантовых средств для реализации проектов. Эти проекты должны быть сильными. Уверен, по итогам обучения мы увидим увеличение количества грантов и продуктов креативной индустрии", - говорит он.

Главный режиссер Казанского дома культуры Марина Гудина имеет опыт участия в конкурсах. В 2022 году она выиграла региональный грант на постановку спектакля "КоньОк" по мотивам сказки Петра Ершова. Участие в акселераторе – возможность прокачать навыки, считает она.

"Мы здесь, чтобы проверить себя, научиться чему-то новому - способам и приемам в грантовой и проектной деятельности. Мы готовим документы для подачи в президентский фонд. В прошлом году театром получили два гранта областных, ансамбль получил грант. Надеемся также успешно продолжать, но уже на федеральном уровне", - поделилась Марина.

ИА "Тюменская линия"

Все участники акселератора планируют подать заявки на получение финансирования для реализации проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. По словам директора департамента культуры Елены Майер, в названии проекта не случайно есть слово перезагрузка.

"Перезагрузка должна состояться в сознании наших грантополучателей. Важна смысловая нагрузка в проекте. С этой целью мы и инициировали проведение акселератора", - пояснила она.

После очной встречи участникам предстоит доработка проектов и оформление заявок в Президентский фонд культурных инициатив. Питчинг лучших проектов пройдёт в Ялуторовске, Тобольске и Тюмени с 23 по 25 августа.

Напомним, обучение социокультурному проектированию стало возможным благодаря проекту Содружества библиотек Тюменской области "Акселератор "Культура72. Перезагрузка", реализуемого при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Добавим, в Тюменской области практика грантовой поддержки существует давно. Регион входит в топ-3 по реализации механизмов поддержки СО НКО. В 2023 году 17 проектов получили поддержку на сумму более 10 млн рублей в рамках конкурсов губернатора и департамента культуры.

ИА "Тюменская линия"

24 любительских творческих коллектива по итогам конкурсного отбора выиграли более 7 млн рублей. На реализацию проектов в сфере театрального искусства ежегодный объем финансирования составляет до 2,5 млн рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен