• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школа – место формирования здоровых пищевых привычек, считает Галина Шарухо

Общество, 09:18 07 августа 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Пять новых школ откроют в Тюменской области 1 сентября 2023 года. В них пойдут более 4 тысяч учеников. Все учреждения проверены и получили допуск к работе от регионального управления Роспотребнадзора.

Об этом руководитель ведомства Галина Шарухо рассказала во время прямого эфира в сообществе ЦУР Тюменской области.

"Для новых школ также утверждено меню. Оно должно соответствовать требованиям растущего организма, его физиологическим потребностям, быть безопасным и вкусным. Школа – это место формирования здоровых пищевых привычек. Задача родителей и педагогов – работать над этим, рассказывать о пользе рыбы, творога, овощей, фруктов", - уверена главный санитарный врач региона.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора напомнила, что в Тюменской области дети начальной школы питаются бесплатно: "Не нужно, чтобы это питание попадало в баки с отходами. Важно усиливать родительский контроль за питанием. Мы работаем тесно с организаторами питания, проводим контрольно-надзорные мероприятия с лабораторно-инструментальными исследованиями".

В Тюменской области во всех школах организовано 100% горячее питание детей. Качество приготовленных блюд обеспечивается системой производственного контроля. Кроме того, в каждой школе работает бракеражная комиссия.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен