• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный корпус получил в свой юбилейный год Ярковский дом-интернат

Общество, 16:46 04 августа 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Обновленный корпус получил к своему 65-летнему юбилею один из старейших домов-интернатов для престарелых и инвалидов Тюменской области. Сотрудники и проживающие Ярковского интерната принимали поздравления 4 августа.

Торжественное мероприятие в учреждении, расположенном в пос. Светлоозерский посетили уполномоченный по правам человека в регионе Олег Датских и глава муниципалитета Евгений Золотухин.

Капитальный ремонт корпуса №5 завершился незадолго до юбилея заведения и был проведен в рамках национального проекта "Демография". В здании еще одного корпуса работы продолжаются, уже заменена кровля.

"Трехэтажный корпус на 120 мест соответствует всем требованиям безопасности. На первом этаже проживают те, кому необходим постельный режим. На втором и третьем этажах находятся пожилые люди, обслуживающие себя самостоятельно. Здесь комнаты оборудованы с учетом состояния их здоровья, приобретено реабилитационное оборудование", - рассказала директор учреждения Надежда Баженова.

По ее словам, в интернате давно ведется работа над тем, чтобы проживающие, а их в учреждении сегодня более 400 человек, чувствовали себя как дома. Для этого приобретается оборудование, ежедневно используемое в домашнем быту - телевизоры, холодильники, будильники.

Кроме того, в скором времени статус учреждения изменится и из его названия исчезнет слово "интернат", а место, ставшее родным для многих пожилых людей, будет называться социальным домом. Как отметила Надежда Баженова, уже сейчас подопечные дома могут в любое время воспользоваться всеми услугами, которые они могли бы получить, проживая дома.



Для любителей чтения работает библиотека, включающая около 2 тыс. томов. По словам ее заведующего, проживающего в учреждении ветерана авиации Семена Мясников, постоянно берут книги около 100 человек.

"Своими силами люди оборудовали здесь живой уголок, где разводят кроликов, зарыблен пруд, где желающие занимаются рыбалкой. В первом корпусе живут люди, полностью обслуживающие себя. Они оказывают неоценимую помощь в уходе за нашей территорией", - рассказала она.

Кроме того, по ее словам, подопечные занимаются садоводством, выращивают дыни. Специальные цветники и грядки были оборудованы также и для инвалидов-колясочников.

Отметим, что около 300 из проживающих сегодня в доме-интернате - инвалиды. Заботятся о них более 160 сотрудников. На территории размещены шесть жилых и один медицинский корпус, баня, а также часовня.

Дом-интернат является постоянным участником всероссийских, областных и районных конкурсов. В 2023 году он занял второе место в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации "Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен