• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская областная библиотека стала местом встречи читателей, писателей, издателей

Общество, 13:20 08 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Читатели, писатели, библиотекари, издатели встретились в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева в рамках Всероссийского фестиваля "Книжные маяки России" 8 августа. Тюмень стала 14 городом в маршруте следования экспедиции.

"Приезд делегации фестиваля "Книжные маяки России", во-первых, это встреча хороших друзей. Мы понимаем, что здесь соединяются потоки читателя, писателя, библиотекаря, книгораспространителя, потому что одно без другого не бывает. Мы сегодня говорим о книжной культуре: кто-то книги пишет, кто-то издает, кто-то продвигает, а кто-то приобретает. А мы библиотекари доводим их до каждого отдельного человека", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" директор Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева Ольга Адамович.

40 человек вошли в состав книжной экспедиции. Российский писатель-фантаст Николай Ютанов и литературный критик, публицист Сергей Переслегин проведут для тюменцев форсайт-сессию "Угрозы и вызовы книжной отрасли в ближайшей перспективе". С читателями в библиотеке им. Пришвина и Литературно-кроаеведческом центре встретятся современный писатель Евгений Чеширко и детский писатель Юлия Брыкова.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Миссия книжного движения – создание условий, при которых 80 % россиян будут читать в среднем 12 книг в год и больше. По словам организаторов фестиваля, на сегодня читают только 57 % жителей страны, 6-7 книг в год.

"Читать можно по-разному – приходить в библиотеку ногами, а можно – удаленно. Такой сервис наша библиотека предлагает. Книгу можно слушать, читать ее с экрана мобильного телефона, а можно брать в руки, читать в традиционном формате. Без разницы в каком формате читать. Главное – читать, чтобы быть, действительно, современным человеком с широким кругозором. Сегодня на рынке появляется много интересных, в том числе, молодых авторов. Их книги есть в фонде библиотеки", - сказала Ольга Адамович.

Напомним, фестиваль "Книжные маяки России" стартовал в Санкт-Петербурге 1 августа. Он пройдет не только поездом, но и автопробегом. Завершится во Владивостоке, где с 18 по 20 августа пройдет первый гибридный книжный маяк с 60-часовым вещанием.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен