• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исторические здания в Тюмени и Тобольске продали за один рубль в 2023 году

Общество, 16:09 10 августа 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" объект культурного наследия «Конторское здание с лавкой» | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Варенье из роз назвали лучшим на фестивале "Мост дружбы" в Исетском районе

Как минимум четыре исторических здания в Тобольске и два в Тюмени продали за один рубль в 2023 году.

Об этом сообщила руководитель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева в ходе прямого эфира 10 августа.

"На торги выставляют памятники, которые находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Перечень технических характеристик, которые влияют на это состояние, установлен постановлением правительства. В него входят отсутствие окон, плохое состояние перекрытий, стен, крыши здания. Новый собственник обязан провести на объекте ремонтно-реставрационные работы в течение семи лет. Два года уходит на разработку проектной документации, еще пять лет — на проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ", — рассказала Анна Базилева.

Если новый владелец не справляется со своими обязанностями, то здание возвращается в региональную либо муниципальную собственность. При этом инвестору не компенсируются расходы на разработку проектной документации или ремонт, которые он уже понес.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" объект культурного наследия «Конторское здание с лавкой» | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Отметим, 10 августа департамент имущественных отношений Тюменской области опубликовал информацию о продаже объекта культурного наследия "Конторское здание с лавкой", расположенному в Тобольске — в районе храма Воскресения Христова и Базарной площади. Многие жители города помнят, что в советские годы в здании располагался магазин "Детский мир". Договор с инвестором, победившим на торгах, подписали на днях. Реставрация будет проходить в строгом соответствии с проектом, разработанным аттестованными архитекторами, заключили в региональном департаменте имущественных отношений.

В июле в Тобольске также нашли нового владельца для объекта "Магазин Г. Н. Константинова" на Базарной площади.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен