• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - один из регионов-лидеров по уровню газификации

Общество, 12:03 07 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Уровень газификации в Тюменской области превысил 98,6%, что намного выше средних российских показателей. Это отметила старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Евгения Васюта, прокомментировавшая ввод в строй газораспределительной станции "Ишим", которая дает техническую возможность для газификации и догазификации жителям более 30 населенных пунктов сразу в трех муниципалитетах – Ишиме, Ишимском и Казанском районах.

"На данном этапе система газификации в России является одной из наиболее развитых в мире. Сегодня около 70% населения страны имеет доступ к газу, а к 2030 году уровень газификации должен достичь 83%, -сообщила она на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Столь высокие показатели Тюменской области объясняются тем, что на территории региона ведется системная работа, связанная со строительством соответствующих инфраструктурных объектов. Так в 2022 году на территории данного субъекта РФ введены в эксплуатацию около 215 километров газовых сетей".

Строительство газораспределительной станции "Ишим" и газопроводов – результат реализации программы развития газоснабжения и газификации Тюменской области на 2021–2025 годы, согласованной губернатором Тюменской области Александром Моором и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Общий объем инвестиций в рамках этой программы превышает 5 миллиардов рублей.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Совместно с нашими надежными партнерами из "Газпрома" мы продолжим реализацию региональной программы газификации. Это не только улучшает качество жизни людей, но и повышает инвестиционную привлекательность сельских территорий, способствует созданию новых производств и рабочих мест", – подчеркнул Александр Моор.

Доступность подключения домовладений к газовым сетям в Тюменской области обеспечивается за счет компенсации из регионального бюджета части расходов на прокладку газопроводов внутри домов и стоимости газового оборудования в размере до 130 тысяч рублей, отметил губернатор.

На сегодня этой мерой социальной поддержки могут воспользоваться 48 льготных категорий граждан, в том числе многодетные семьи, переехавшие на постоянное жительство в Тюменскую область ветераны из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

После запуска газораспределительной станции "Ишим" одним из первых подключил свой дом к газовой сети пенсионер из Ишимского района Станислав Багинский.

"Этого дня мы ждали около пяти лет. Нам объясняли, что свободных мощностей нет. Отапливали с помощью электрического котла. В холодные месяцы плата за электроэнергию доходила до 10 тысяч рублей. Теперь мы с газом, по расчетам, будем платить около 3 тысяч рублей. Нам очень нравится, как активно развивается Ишимский район", – рассказал Станислав Багинский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен