• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Существующая модель взаимоотношений с Ямалом эффективна и хорошо работает, считает Александр Моор

Губернатор, 16:22 14 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Существующая модель взаимоотношений с Ямалом эффективна и хорошо работает. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции по итогам единого дня голосования 14 сентября.

"Много ямальских выпускников после окончания школы поступают в тюменские вузы, много ямальских ветеранов, которые выходят на пенсию, приезжают жить к нам на юг в Тюмень и муниципалитеты, в том числе приобретая землю и частные дома. Несмотря на то что на Ямале прекрасная медицина сегодня, многие приезжают в Тюмень и получают высокотехнологичную медицинскую помощь", — отметил он.

Александр Моор напомнил, что договор между органами госвласти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО продлен до 2035 года. Он отметил, что для Ямала одним из приоритетов остается дорожное строительство, меры социальной поддержки, связанные с выплатами пенсионерам, которые переезжают жить на юг Тюменской области, а также меры поддержки в области здравоохранения.

"Программа "Сотрудничество" - гибкий инструмент. При появлении новых задач мы оперативно принимаем изменения", — сообщил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен