• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шесть сувениров из Тюменской области представят в финале всероссийского конкурса

Общество, 15:32 22 сентября 2023

со страницы руководителя Ялуторовского острога Нины Бешенцевой | Фото: со страницы руководителя Ялуторовского острога Нины Бешенцевой

Шесть сувениров из Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска вышли в финал окружного этапа Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Событие проходило в Йошкар-Оле 20 и 21 сентября.

Отметим, в финале окружного этапа конкурса "Туристический сувенир" представили 450 изделий из 18 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

В номинации "Идея туристического сувенира" первое место завоевал сувенирный флакон "Живая нефть" от автора из Тюмени Елены Павловой. Второе место присудили ялуторовской мастерице Елене Корсун, создавшей арома-брелок "Сковорода с блинами". "В этом конкурсе я участвую второй год. Сделала для себя такой вывод, что на него люди едут за эмоциями. Даже те, кто приехал в первый раз, встречают друг друга как настоящие друзей, как родные люди. Задают друг другу вопросы, отвечают на них, делятся сокровенным. Впитывают в себя какие-то новые идеи. Здесь царит атмосфера дружбы, когда все искренне рады тому, что кого-то отметили. Еду туда больше за настроением, идеями, открытиями. Очень хочется снова попасть на этот фестиваль", — поделилась мастер Ялуторовского острога Елена Корсун.

В номинации "Гастрономический сувенир" лучшим стал заводоуковский бренд "Жили-были" с набором "Сибирский гостинец". Предпринимательница Татьяна Ильина рада прохождению в финал такого конкурса, она участвует в нем впервые. В оформлении набора из четырех баночек варенья "Сибирский гостинец", который она представила на суд жюри, использованы элементы урало-сибирской росписи — стилизация тюменских наличников. Туристам удобно брать до десяти таких наборов с лакомствами из шишки, брусники с кедровым орехом, клюквы и дикорастущей черники в ручную кладь самолета.

На третьем месте в номинации "Гастрономический сувенир" расположился "Ялуторовский пряник" от резидента "Посада мастеров" Анны Антясовой. Мастерица изготавливает сладости по старинному сибирскому рецепту. В состав входят мед, корица, имбирь и молотая черемуха. На пряниках изображены известные места Ялуторовска, например, острог.

Первое место в номинации "Сувенир региона" разделили сувенир с нефтью "Северяночка" от тюменской мастерицы Елены Павловой и серия плакеток "Ненецкий быт", созданных в Тюмени.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места по итогам окружного этапа конкурса, получили дипломы лауреатов и право поучаствовать в общенациональном финале, в рамках которого будут представлены сувениры от авторов и производителей со всей России. Всероссийский финал состоится в начале декабря в Тверской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен