• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ФСБ пресекла в Тюмени канал легализации иностранцев

Происшествия, 14:30 22 сентября 2023

РУФСБ России по Тюменской области

Сотрудники РУФСБ России по Тюменской области задержали россиянина и женщину из Киргизской Республики, которые организовывали незаконное пребывание иностранных граждан стран-участников ЕАЭС в Российской Федерации.

"Сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области установлены и задержаны гражданин России и гражданка Киргизской Республики, которые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание иностранных граждан стран-участников ЕАЭС в Российской Федерации, путём заключения фиктивных трудовых договоров", - сообщили ИА "Тюменская линия" в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области.

РУФСБ России по Тюменской области РУФСБ России по Тюменской области 

По версии следствия, согласно достигнутой договоренности, гражданка Киргизии на постоянной основе за деньги принимала у желающих пребывать на территории Российской Федерации граждан Кыргызской Республики комплект документов, удостоверяющих их личность, после чего передавала документы руководителю торгово-строительной компании для подготовки иностранцам фиктивных трудовых договоров и уведомлений в Управление по вопросам миграции о заключении трудовых договоров.

На основании полученных документов граждане Республики Кыргызстан получали право пребывания на срок действия трудового договора, так как являются гражданами государства, входящего в ЕАЭС, для которых предусмотрен упрощенный порядок получения права пребывания на территории России в случае осуществления ими трудовой деятельности.

Видео РУФСБ России по Тюменской области

Следственный отдел РУФСБ России по Тюменской области возбудил и расследует уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, совершенное группой лиц).

За совершение указанного уголовного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Эксперты отмечают, что санкции в отношении иностранцев с незаконными документами нужно ужесточать: от выдворения с территории страны с пожизненным запретом на въезд до признания недействительным факта получения гражданства РФ.

"В пользу ужесточения говорит только один этот случай. Сотни нелегалов пролезли в нашу страну в результате деятельности только одной группы по организации незаконной миграции. А сколько подобных групп еще не разоблачено", - отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен