• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотограф из Тобольска одержал две победы в конкурсе РГО "Самая красивая страна"

Общество, 12:36 23 октября 2023

rgo.ru/

Житель Тобольска, фотограф Александр Лобацеев за снимок "Зимнее очарование" признан победителем конкурса "Самая красивая страна" Российского географического общества в номинации "Живой архив". Ему также вручен диплом победителя по итогам зрительского голосования.

Награждение победителей IX международного фотоконкурса РГО проходило в Москве, в галерее "Триумф". Тобольский фотограф вошел в десятку победителей творческого состязания, в числе которых есть представители Москвы, Владимира, Камчатки, ОАЭ.

В конкурсе "Самая красивая страна" Александр Лобацеев участвует с 2018 года. За это время направил организаторам более 50 снимков, часть из них доходила до полуфинала.

Фотографию для конкурса 2023 года он продумал заранее.

"Фото "Зимнее очарование" я сделал 1 января 2023 года, когда мороз был под 40 градусов, иней. Мне удалось захватить не истоптанный вид, не нарушить первозданную красоту. Я эту фотографию специально представил в номинацию "Живой архив", потому что она повторяет снимок, который был выполнен 100 лет назад другим фотографом", - рассказал Александр.

Впервые фотоаппарат в руки Александра Лобацеева попал в 1978 году. При свердловском институте, где он учился на архитектора, была фотостудия. Первые снимки делал на "Зенит". Сейчас у него профессиональный Canon.Чаще всего в объектив фотографа-инженера попадают виды Тобольска.

Добавим, конкурс РГО "Самая красивая страна" проходит по 10 номинациям с 2015 года. Главный приз в каждой – 250 тыс. рублей, плюс есть спецноминации и приз зрительских симпатий.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен