• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Один год исправительных работ грозит тюменцу за серию афер

Происшествия, 14:59 26 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

20-летнего жителя Тюменской области признали виновным в серии мошеннических действий в отношении жителей регионов России. Молодой человек в интернете под предлогом продажи различных вещей нанес ущерб пострадавшим на сумму около 100 тыс. рублей, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Первый эпизод случился 11 июля 2022 года. В одном из мессенджеров злоумышленник нашел объявление жительницы Мурманской области о готовности приобрести вакуумные пакеты для хранения вещей. Тюменец списался с женщиной и предложил ей организовать партию товара за 27 тыс. 300 рублей, которые надо было перевести на счет его банковской карты. Женщина перевела сумму и, получив от него скан фальшивой накладной фирмы доставки, осталась без денег.

Затем по аналогичной схеме молодой человек до 8 сентября обманул пятерых оптовых покупателей подгузников разных производителей. В основном заказчиками были молодые женщины с грудными детьми. Общий ущерб составил около 100 тыс. рублей. Не получив оплаченный товар, потерпевшие обратились в полицию. Оперативникам удалось задержать юного мошенника. Жертвам он давал реквизиты своей банковской карты, что и позволило его вычислить.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Добровольно возместил имущественный ущерб.

По совокупности шести совершенных преступлений, суд назначил фигуранту наказание в виде одного года исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % из зарплаты в доход государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен