• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Красная ковровая дорожка в Кремле создана тюменскими мастерицами

Общество, 11:19 01 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Красные ковровые дорожки, изготовленные мастерицами Ишимской ковровой фабрики из натуральной шерсти, до сих пор украшают коридоры Московского Кремля. Это крупное предприятие находится в Тюменской области.

Об этом рассказала генеральный директор АНО "Дирекция выставки достижений "Россия" Наталья Виртуозова, открыв новую серию "Дневника директора выставки" на форуме "Россия".

"Артель была открыта в 1958 году, но впоследствии она была преобразована в Ишимскую ковровую фабрику. В течение несколько лет на производстве выполняли госзаказ, тогда и были созданы знаменитые дорожки в Кремле. Сейчас сибирские ковры с традиционным узором набирают популярность и возвращают себе былую славу", - пояснила она.

Особенность тюменского ковра — черный фон, на котором раскиданы яркие цветы. На один узор может уходить до ста различных цветов и оттенков пряжи. Темный цвет символизирует плодородную землю и то изобилие, которое она дарит людям. Яркие букеты, которые состоят из роз, шиповника или мака, напоминают о красках благодатного лета. Сибирские изделия ткутся цельным полотном, а значит без швов, и могут достигать 60 метров.

В настоящее время мастера продолжают развитие, вместо черного появляется белый фон, но цветок все такой же яркий.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Мы, конечно, должны знать историю и гордиться ей. Мало того, что это все сохранилось, это все еще модернизируется, становится с каждым днем все лучше, идет в ногу со временем, отвечает запросам покупателя. Это труд сердца. Наши современные производители не останавливаются. Как и весь мир они черпают вдохновение в своем богатом прошлом", - подчеркнула Наталья Виртуозова.

Напомним, что тюменские ковры представлены на площадке "Универмага" в центре зоны Павильона 75 на выставке "Россия" в Москве.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен