• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: такие центры, как "Открой мне мир" в Тюмени, должны быть по всей стране

Общество, 12:36 07 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области сформирована успешная и эффективная система помощи замещающим семьям

Центр дневного пребывания "Открой мне мир" для детей с ментальными и иными нарушениями, который открылся в Тюмени - это, по-настоящему, сопровождение через всю жизнь! Такую точку зрения высказал директор культурно-выставочного центра "Вернисаж" Ринат Шарифуллин (Кемеровская область).

"Такая "группа продленного дня" лишь третья в стране, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". – И я согласен с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, что такие центры должны создаваться в каждом муниципалитете, в шаговой доступности".

Центр будет работать на базе тюменского филиала Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов (ВОРДИ) старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Его запустили по программе "Сопровождение через всю жизнь" уполномоченного при президенте России по правам ребенка. В регионе проект реализуется ВОРДИ в партнерстве с региональным департаментом социального развития.

По словам председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Маргариты Суворовой, в центре реализуют несколько направлений сопровождения участников. Это курсы по формированию жизненной компетенции для подростков от 12 лет, коммуникативные клубы и летний лагерь для подростков с ментальной инвалидностью, отделение присмотра и ухода "Передышка". Также запущена секция адаптивных спортивных настольных игр, семинары для семей целевой группы по половому воспитанию и использованию дома инструментов обучения детей нужным навыкам, социокультурные мероприятия для всей семьи. Планируется, что в течение года на занятия будут ходить около 80 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен