• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский и Уватский районы к новогодним праздникам автоинспекторы взяли под особый контроль

Общество, 14:59 25 декабря 2023

Госавтоинспекция Тюменской области | Фото: Госавтоинспекция Тюменской области

Контроль за дорожным движением усилили в связи с новогодними праздниками госавтоинспекторы Тюменской области. Об этом сообщила начальник отделения пропаганды безопасного дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова.

"Мы ожидаем резкое повышение интенсивности дорожного движения на федеральных трассах. Уже приняты дополнительные меры - 50-километровую зону в окрестностях Тюмени под особый контроль взяли наряды ДПС. 24 декабря выехали наряды специализированного взвода в самые аварийные на сегодняшний день районы федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. Это Тобольский и Уватский районы", - сказала Анжела Борисова.

Водителям советуют не превышать скоростной режим, не спешить. В первую очередь это касается семей с детьми, а также вахтовиков, которые стараются успеть к праздникам домой. В связи с этим большие перегоны едут без отдыха, засыпают и совершают тяжелые ДТП.

Следующий риск большой аварийности - это пьяные водители. "В большинстве муниципалитетов мы провели сплошные проверки на трезвость, чтобы как-то настроить их на ответственное участие в дорожном движении. В новогодние праздники будут проводиться целевые, точечные рейды по предотвращению пьяного вождения. В том числе наряды ДПС будут нести службу на трактах, в местах зимнего отдыха", - добавила спикер.

Она также отметила, что в преддверии Нового года участились нарушения правил перевозки детей. В 2023 году более 10 тыс. нарушений выявлено на дорогах региона. В 2022 году эта цифра не достигла 9,5 тыс. Автоинспекторы будут контролировать детские перевозки. Они проводят рейды у детских дошкольных учреждений и поликлиник.

Всего 5 тыс. 810 пьяных водителей остановили сотрудники Госавтоинспекции с начала 2023 года. 643 автомобилиста привлечены к уголовной ответственности за повторное вождение в пьяном виде. У большинства из них конфисковали машины. В предновогодние дни полицейские наблюдают увеличение числа нарушителей. Если в минувшие выходные за сутки остановили около 10 пьяных водителей, то сейчас останавливают 15 и более.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен