• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский исследователь обнаружила краснокнижные жабрицу и баранца в Приполярном Урале 

Общество, 16:12 29 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Итоги исследования флоры и фауны с. Саранпауль Березовского района ХМАО - Югра представила в своей статье биолог ТюмГУ Людмила Сальникова. Ей удалось обнаружить жабрицу густоцветковую и баранца обыкновенного, которые ранее не были занесены в Красную книгу ХМАО - Югры.

По мнению ученого, они могут быть использованы при картировании редких видов в переиздании Красной книги.

В задачи исследования входило составление конспекта флоры с проведением систематического, экологического и ботанико-географического анализов; выявление основных типов растительности на основе проведения геоботанических описаний; выявление редких видов растений окрестностей села Саранпауль и восточного склона Приполярного Урала (город Нёр-Ойка), занесенных в Красную книгу ХМАО.

Село Саранпауль располагается на территории Приполярного Урала в его восточной части. Здесь преобладает горно-таежный ландшафт с редкостойными березово-еловыми лиственничными и кедрово-сосновыми лишайниковыми и мохово-лишайниковыми лесами. В результате составлен конспект флоры высших сосудистых растений окрестностей села. Он включает 144 вида, которые принадлежат к 45 семействам и 112 родам. К ведущим семействам относятся астровые, мятликовые и розовые.

В результате фитоценотических исследований выявлено преобладание в окрестностях Саранпауля смешанных лесов: березово-елово-рябиновый борцовохвощово-мятликово-фиалково-кислично-зеленомошный; березово-сосново-еловый лес хвощово-голубично-бруснично-осоковый.

Значительная доля принадлежит суходольным лугам:лабазниково-чемерично-хвощово-щучковый; иван-чайно-пижмово-мятликовоклеверный. В ходе исследования в окрестностях села на каменистых местообитаниях обнаружен редкий вид – астра сибирская. На Приполярном Урале, в районе города Нёр-Ойка, встречены пять редких видов: жабрица густоцветковая, родиола розовая, баранец обыкновенный, анемонаструм пермский и кастиллея воркутинская.

Подробности в статье "Изучение флоры и растительности окрестностей с. Саранпауль (Березовский район, ХМАО - Югра)" журнала "АгроЭкоИнфо".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен