• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТВВИКУ готовят специалистов по применению беспилотников

Общество, 12:38 19 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище введена новая учебная дисциплина "Эксплуатация и применение БПЛА". Об этом в интервью газете "Красная звезда" заявил начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий.

"Современные условия боевых действий определили потребность в специалистах инженерных войск по применению инженерных барражирующих боеприпасов с использованием БПЛА. С учетом этого развернута и осуществляется подготовка данных специалистов. С учётом этого развёрнута и осуществляется подготовка данных специалистов. В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище введена новая учебная дисциплина "Эксплуатация и применение БпЛА", - сообщил он.

Молодых военных инженеров, по словам начальника инженерных войск ВС РФ, готовят с учетом опыта спецоперации. Скоро в войска начнут приходить офицеры, полностью обученные применению беспилотников.

Кроме того, на полигоне Тюменского высшего военно-инженерного командного училища подготовлена и развёрнута дополнительная учебно-материальная база для подготовки личного состава из числа мобилизованных граждан и добровольцев.

Для обучения военно-инженерному делу привлекались инструкторы из числа офицеров, прапорщиков и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, непосредственно выполнявших задачи инженерного обеспечения в ходе СВО.

"По завершении подготовки мобилизованные граждане и добровольцы приобрели твёрдые теоретические знания и уверенные практические навыки, а также прошли сложный этап комплексного тактико-специального учения", - подчеркнул Юрий Ставицкий.

Комплексный подход подготовки военнослужащих позволил осуществить успешное выполнение задач в зоне СВО по фортификационному оборудованию рубежей, позиций, районов и устройству инженерных заграждений на всей линии боевого соприкосновения и нанести максимальные потери в живой силе и технике противнику в ходе его разрекламированного контрнаступа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен