• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы поздравили тюменских военнослужащих с Днем инженерных войск России

Общество, 10:16 22 января 2024

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

323 годовщину со дня образования инженерных войск России отметили в Тюмени в ДК "Нефтяник". От лица Тюменской городской думы военнослужащих с профессиональным праздником поздравила ее председатель Светлана Иванова.

Для ТВВИКУ это особая дата, отметила председатель. Более 60 лет здесь занимаются подготовкой военных инженеров, а слава об училище давно вышла за пределы России.

"Мы все с вами знаем, как вы одни из первых включились в работу, когда объявили частичную мобилизацию. Вы включились четко и слажено, подключили свой профессорско-преподавательский состав в этот процесс. А выпускники вуза – герои. Тюменцы в очередной раз оправдали доверие земляков. Это люди, которые любят свою Родину. Они в течении многих лет защищают нашу страну", - заявила она.

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

В поздравительных словах гости отмечали неоценимый вклад ТВВИКУ в подготовке высококвалифицированных кадров для инженерных войск, высокую роль офицеров и профессорско-преподавательского состава. Также на мероприятии по поручению президента России губернатор Тюменской области Александр Моор вручил государственные награды участникам спецоперации: знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени и медали Суворова. Еще один служащий был награжден благодарственным письмом правительства региона.

"Тюменская область гордится своими героями. Мы гордимся всеми участниками специальной военной операции. Спасибо вам за службу, доблесть, верность Родине и воинской присяге. В преддверии праздника желаю всем крепкого сибирского здоровья, удачи и успехов при выполнении боевых задач", - добавил глава региона.

Память всех павших защитников Отечества почтили минутой молчания.

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

Александр Моор напомнил, что в январе Владимир Путин присвоил 40 инженерно-саперному полку, сформированному в Тюменской области, почетное наименование "гвардейский". Еще 67 офицеров вуза были награждены государственными наградами за участие в СВО.

Начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова генерал-майор Дмитрий Евмененко рассказал, что спецоперация внесла коррективы в подготовку будущих офицеров.

"Мы полностью адаптировали программу в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет нам сегодняшняя обстановка - это опыт СВО. Ее участники составляют тот костяк, который проводит обучение и подготовку курсантов по новым программам. Хочу сказать, что мы гордимся своими выпускниками, переживаем за них, знаем об их успехах. ТВВИКУ всегда знает и помнит о подвигах наших выпускников и ветеранов", - уточнил он.

Завершилось мероприятие выступлением тюменских творческих коллективов.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен