• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор объяснил рост цен на услуги термальных источников

Губернатор, 12:24 01 февраля 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Предприниматели Тюменской области повышают цены на услуги термальных источников, потому что хотят, чтобы их проекты скорее окупились. Госрегулирование цен в этой сфере может привести к негативным последствиям. Этот рынок должен быть свободным, считает глава региона Александр Моор.

Об этом он сказал на пресс-конференции 31 января, отвечая на вопрос журналиста о повышении цен в новогодние праздники.

“Что касается вопроса урегулирования цен на турпродукты, нужно смотреть на цикл системно. Предприниматели, инвесторы вкладывают деньги в создание, развитие этих термальных курортов. Естественно, они заинтересованы в возврате этих средств, чтобы окупить проект. Для них повышение цен – это хорошо. При этом возрастающий спрос на услуги термальных курортов заставляет их думать о расширении, вложении средств в развитие инфраструктуры, как минимум - в поддержание в хорошем виде”, – пояснил глава региона.

Если начать ограничивать этот процесс, это приведет к тому, что у инвесторов не будет интереса и возможностей строить или развивать новые курорты, убежден Александр Моор. Здесь выход только один, считает губернатор. Он заключается в строительстве новых туробъектов – отелей, санаториев, термальных курортов.

“Они у нас на разный кошелек. В праздничные периоды, на 23 февраля, уверен, что цены будут высокими, не везде можно будет попасть. Есть более спокойные периоды, периоды скидок. Госрегулирование цен на услуги возможно в очень чувствительных и стратегически важных сферах. Считаю, что в сфере туризма должен быть свободный рынок: есть услуга, есть цена. Хочешь – покупаешь. Не хочешь – нет”, – сказал он.

Александр Моор отметил, что за последние годы Тюменскую область очень удачно спозиционировали с точки зрения региона термальных вод. Эти источники пользуются популярностью среди туристов. Так, в 2023 году регион посетили 3,4 миллиона гостей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен