• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские таможенники задержали посылку с запрещенным веществом

Происшествия, 14:37 07 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменские таможенники задержали посылку запрещенных препаратов. Они обнаружили в отправлении из Казахстана таблетки для похудения, содержащие сильнодействующее вещество "сибутрамин", сообщает пресс-служба ведомства.

39-летнюю жительницу г. Лянтор таможенники задержали в момент получения международного почтового отправления. В посылке находилось около 800 капсул для похудения стоимостью 12 тыс. рублей. Экспертиза установила, что препараты содержат сильнодействующее вещество "сибутрамин" общей массой 244 гр., что является крупным размером. Данная продукция запрещена к свободной продаже на территории России.

Женщина вину признала полностью. Суд приговорил её к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Добавим, аналогичное наказание понесла и жительница Ханты-Мансийска в конце 2023 года. Женщина заказала через интернет 60 блистеров с 840 капсулами. Эксперты установили содержание в составе сибутрамина общей массой 322 гр.

Тюменская таможня напоминает: прежде чем оформлять заказ из другой страны, необходимо изучить состав лекарственных препаратов, биологически активных добавок и ознакомиться с правилами перемещения таких товаров на сайте ФТС России. Некоторые из них свободно продаются за границей, но запрещены к ввозу в Россию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен