• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект РГО "Окружающий мир" объединил более 20 тысяч человек

Общество, 16:01 24 февраля 2024

пресс-служба РГО

Число зарегистрированных участников проекта Русского географического общества "Окружающий мир" превысило отметку в 20 тыс. человек в середине февраля 2024 года. Благодаря добровольцам-фенологам ученые получают важные результаты наблюдений за природой из разных регионов России, сообщается на сайте РГО.

Стать участником проекта может любой житель Тюменской области, независимо от пола, возраста и образования. Для этого достаточно наблюдать за сезонными изменениями природы, а также собирать полевые материалы для исследований.

Ученые оставляют заявку на сбор материалов, а доброволец может ответить на такую заявку или подать свою. Можно предложить помощь в сборе материала в месте своего проживания или путешествии.

Идеи научного волонтерства, по словам эксперта-географа и соавтор издания "Методика ведения фенологических наблюдений" Александра Глухова, приобретают с помощью Русского географического общества и проекта "Окружающий мир" все большую популярность.

"От штучной работы отдельных ученых географов и биологов на стационарах и в заповедниках на наших глазах совершается переход к широкой сети добровольцев–природоведов. Данная работа учит обращать внимание на детали, уникальные и обыденные элементы природы, способствует воспитанию бережного отношения к природному и культурному наследию нашей страны", — подчеркнул он.

Проект Русского географического общества "Окружающий мир" объединяет в себе два направления гражданской науки: наблюдения за сезонными изменениями природы (фенология) и сбор полевых материалов для исследований.

Присоединиться к проекту можно зарегистрировавшись в Личном кабинете на портале или в одноименном мобильном приложении "Окружающий мир", которое позволяет ознакомиться с методикой и добавлять наблюдения без доступа к сети Интернет.

Наблюдения за сменой сезонности в природе ведутся РГО с 1848 года. С 2016-го проект "Окружающий мир", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, существует в новом формате.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен