• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лебедя-кликуна по кличке Клик отпустят из тюменского центра реабилитации осенью

Общество, 10:56 27 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лебедь-кликун по кличке Клик проживает в тюменском центре реабилитации диких и экзотических животных "У Лукоморья". Выпустить птицу на волю планируют осенью.

В центр реабилитации ослабленную птицу, которая не могла летать, принесли в сентябре 2023 года. Ее обнаружили на трассе Тюмень — Курган.

"Лебедь попал к нам еще сереньким, маленьким. У него был только пушок, летные перья отсутствовали. Птица была сильно истощена, возможно отстала от своей стаи. У нее были инфекционные заболевания. После длительного лечения лебедь набрал вес. Сейчас ему примерно два с половиной года", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" ветеринарный врач центра "У Лукоморья" Татьяна Усламина.

Сотрудники центра построили для лебедя большой теплый дом с бассейном, где работают четыре обогревателя. "Не допускаем холодной температуры, поскольку иммунитет птицы еще ослаблен. Были времена, когда она переставала есть. Снова лечили. Сейчас все стабильно, анализы хорошие. Неоднократно делали рентген", — добавила ветврач.



Сотрудники центра "У Лукоморья" наблюдают, как лебедь набирает цвет и становится белым. Сначала, по словам ветеринарного врача, у него были белые "штанишки", потом он начал белеть весь снизу вверх. Белые перышки видны на голове птицы.

"До перелета птица должна с кем-нибудь познакомиться, найти себе пару и присоединиться к стае. Все это возможно. Главное, чтобы лебедь был здоров", — заключила Татьяна Усламина.

Инна Пахомова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен