• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Областной семинар "Твори добро-2024. Задачи" собрал в Тюмени гостей из 22 районов

Общество, 15:20 27 февраля 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Делегаты из 22 муниципальных образований Тюменской области съехались на областной семинар "Твори добро-2024. Задачи", который начался в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова в региональной столице 27 февраля.

Отметим, в Тюменской области насчитывается 9 тыс. 200 добровольцев по направлению "Волонтеры культуры". Движение набирает обороты в регионе. Это отмечает и заместитель генерального директора ФГБУК "Центр культурных стратегий проектного управления" Андрей Жарков, который выступил на семинаре в качестве эксперта.

"Количество "Волонтеров культуры" в Тюменской области увеличивается постоянно. Плановые цифры регион выполняет. С точки зрения числа мероприятий, которые реализуют сами добровольцы, либо проходящих с их участием, Тюменская область находится в твердой середине списка. При этом стоит учитывать, что в области нет такого количества объектов историко-культурного наследия по сравнению с Центральным и Северо-Западными федеральными округами. Также хотел бы отметить, что регион всегда принимает активное участие в наших федеральных акциях: "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" в апреле, "События немирной жизни" с июня по сентябрь. "События немирной жизни" — это не только работа с участием волонтеров на объектах культурного наследия, но и проведение мероприятий по восстановлению хронологии исторических событий и занесение на картографические ресурсы памятников истории и культуры, мест, которые являются знаковыми. Это не только классические, но и современные объекты", — поделился эксперт.

В начале семинара Андрей Жарков подробно рассказал собравшимся о федеральной программе "Волонтеры культуры", которая реализуется в рамках нацпроекта "Культура" и возможностях ресурсной поддержки, которые существуют для реализации проектов.

"Большинство инициатив идут снизу как от рядовых волонтеров, так и волонтерских сообществ, соответственно, для их реализации нужна и финансовая, организационная, информационная и методическая помощь, особенно в сфере культуры. Значительная часть проектов направлена на сохранение, популяризацию историко-культурного наследия. Здесь есть свои особенности, связанные с законодательством, поэтому мы можем оказать необходимую помощь в части привлечения профессиональных реставраторов, сертифицированных специалистов в этой области. Кроме того, есть ресурсные инструменты, помимо федерального бюджета и самой программы. Волонтеры могут обратиться к ним за финансированием собственных инициатив", — сказал он.

В 2024 году содержательная часть программы "Волонтеры культуры" претерпит небольшую трансформацию. Добровольцев будут ориентировать больше на организацию событий, направленных на укрепление гражданской идентичности и традиционных ценностей.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Семинар "Твори добро-2024. Задачи" — хорошая возможность встретиться всем вместе, узнать подробнее о социокультурных проектах и грантах, трендах, считает региональный координатор программы "Волонтеры культуры" Марина Киселева. Ее путь волонтера начался еще в школе, в старших классах. Волонтерство она видит способом для реализации и подростков, школьников, студентов, серебряных добровольцев, возможность интересного досуга и расширения кругозора.

"Именно волонтером культуры я стала на втором курсе, по образованию я музеолог. С удовольствием помогала на мероприятиях в музейном комплексе, участвовала в акциях "Ночь музеев" и "Ночь искусств". Это незабываемый опыт. И сегодня, когда я уже региональный координатор, привлекаю новых ребят в наши ряды, вижу, насколько это интересная сфера для молодежи и не только", — дополнила она.

Редактор электронных баз Централизованной библиотечной системы Голышмановского городского округа Даниил Бетехтин приехал на семинар в Тюмень, чтобы узнать, как проекты реализуют в других районах. Конкретно в голышмановской библиотеке, которую представил молодой человек, волонтеры культуры помогают проводить множество различных мероприятий. Без них не обойтись, заверил Даниил Бетехтин. Так, при их участии был реализован проект, на который учреждение выиграло грант от Президентского фонда культурных инициатив. Представители "Волонтеров культуры" помогли сотрудникам библиотеки оцифровать старинные предметы быта, газетные материалы прошлых лет. Перед этим они, благодаря гранту, прошли обучение. Научил фотографированию экспонатов профессиональный фотограф. Также к работе были привлечены краевед, журналист, диктор. Теперь экспозицию в электронном виде можно посмотреть на платформе "Артефакт".

Отметим, областной семинар неслучайно проводится 27 февраля. В этот день отмечают Всемирный день некоммерческих организаций. В программе - выступление "Взаимодействие с волонтерами в рамках организации социокультурного проекта", круглый стол "Лучшие муниципальные практики в сфере культурного добровольчества на территории Тюменской области", обзорная экскурсия по музейному комплексу для участников.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен