• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в пятерку регионов, в которых леса будут развиваться

Общество, 17:01 13 марта 2024

В пятерку регионов, для которых спрогнозировали развитие лесов, вошла Тюменская область. Для этого использовались данные, собранные в ходе второго цикла государственной инвентаризации лесов, сообщает Рослесинфорг.

"Государственная инвентаризация учитывает не только фактическое состояние, но и изменения, происходящие в лесах, позволяя понять, что будет с лесом через 30-50 лет", - отметил начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Станислав Фёдоров.

В Тюменской области, как в Вологодской и Омской, существующая модель использования лесов существенно не снижает продуктивность, не оказывает негативного влияния на запас древесины. Однако для увеличения выхода деловой древесины нужно постоянно совершенствовать модели лесопользования, говорится в докладе ведомства.

Специалисты федеральной лесоучетной организации за год оценили состояние лесов на площади 118,8 млн га и смоделировали их развитие для пяти регионов на территории 71,9 млн га. Выбранные участки изучены досконально – от деревьев до мхов и лишайников, включая породный состав, какого возраста деревья, есть ли у них болезни или повреждения, какой у древесины запас, сколько углерода накопила экосистема.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен