• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приемная кампания в российские вузы стартует 20 июня

Общество, 08:56 27 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Приемная кампания в вузы стартует в России 20 июня. В 2024 году общее количество абитуриентов вузов, по словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, может превысить 1 млн человек.

"Мы должны создать все необходимые условия для поступления. Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тысячи, важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов. Ключевой инструмент для решения этой задачи – суперсервис "Поступай в вуз онлайн". Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты", – заявил Дмитрий Чернышенко.

Работа по подготовке суперсервиса к приемной кампании идет в штатном режиме, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

"В этом году мы расширяем функционал – с помощью портала госуслуг абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться", – отметил глава Минцифры.

В 2023 году абитуриенты с помощью сервиса подали в вузы 2,2 млн заявлений. Ожидается, что в 2024 году этот показатель увеличится.

Количество заявлений в вузы и отзывы абитуриентов об использовании электронного сервиса, по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, говорят о его удобстве. При этом он отметил, что каждая цифровая система нуждается в постоянном обновлении, чтобы отвечать еще большему количеству запросов граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен