• 16 июня 202516.06.2025понедельник
  • USD79,0028
    EUR90,0068
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер восточный


Суд приговорил к 18 годам мужчину за склонение к терроризму заключенных в колонии ХМАО

Происшествия, 10:30 28 августа 2024

Выходца из Закавказья осудили на 18 лет за содействие террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. Первые шесть лет лишения свободы он проведет в тюрьме, оставшуюся часть срока - в исправительной колонии особого режима.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области, уроженец Республики Азербайджан, гражданин РФ Алиев Гусейн Шахин оглы склонял отбывающих наказание в местах лишения свободы к участию в деятельности международной террористической организации, а также в интернете публично призывал к осуществлению террористической деятельности. На момент совершения преступления он отбывал наказание за убийство. Был задержан в первый день после освобождения и взят под стражу.

Уголовное дело следственное управление СК России по ХМАО-Югре возбудило на основании результатов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Тюменской области СО по Сургуту.

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга признал виновным Алиева Гусейн Шахин оглы в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК России "содействие террористической деятельности" и "публичное оправдание терроризма с использованием сети "Интернет".

Приговор суда вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен