• 2 апреля 20252.04.2025среда
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер южный


Тюменская компания внедрила интеллектуальную систему в конструкцию фальшпола

Экономика, 15:19 03 февраля 2025

предоставлено компанией «ДСП Констракшн» | Фото: предоставлено компанией «ДСП Констракшн»

Интеллектуальную систему в конструкцию фальшпола внедрила тюменская компания "ДСП Констракшн". Инновация позволит быстрее выявлять потенциальные проблемы в инженерных коммуникациях, находящихся под полом, сообщает Тюменский технопарк.

"Умный" фальшпол оснащен датчиками по всей конструкции: они находятся в стойках и стрингерах. Система отслеживает параметры – температуру, влажность, вибрацию и наличие опасных газов, таких как пропан, бутан и углекислый газ. Эти данные помогают предотвратить потенциальные аварии и обеспечить безопасность в любых помещениях: в офисах и на производстве. Система может быть доработана в зависимости от индивидуальных потребностей заказчика, отмечают инженеры компании "ДСП Констракшн".

Важным этапом вывода "умного" фальшпола на рынок стало соответствие строительным ГОСТам. Производители столкнулись с проблемой сертификации продукта. Многие центры отказывались принимать заявку из-за отсутствия подходящего оборудования и возможностей для проведения специфических тестов. Кроме того, лаборатории назначали высокие цены за свои услуги.

"Все существующие стандарты и ГОСТы утверждаются на основе уже проверенных решений, и нам как новичкам было сложно найти подходящую площадку для испытаний", – уточнил директор компании "ДСП Констракшн" Артём Прокофьев.

Специалисты Регионального центра инжиниринга помогли найти подходящую площадку для испытаний фальшпола, подготовить документацию и частично покрыли расходы на сертификацию, что снизило финансовую нагрузку на предприятие. Экономия составила 50 % от стоимости проекта.

"Мы обошли множество специалистов по всей России, и только в Санкт-Петербурге удалось найти лабораторию, которая взялась за испытание нашей разработки", — добавил Артём Прокофьев.

Конструкция фальшпола от "ДСП Констракшн" успешно прошла все тесты, подтвердив безопасность и качество. Предприниматели получили протокол испытаний, документы для добровольной сертификации и патентования.

Производство фальшполов локализовали на предприятии "Сибжилстрой", тем самым снизили издержки и провели импортозамещение линии производства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011