В музей истории старинного района Янавыл превратят школу № 9 в Тюмени

Далее в сюжете В Тюменском районе приведут в порядок 58 мемориалов погибшим воинам
В школу-музей превратят школу № 9 в районе Парфёново в Тюмени. Уже в мае откроется первая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Об этом рассказала краевед и исследователь старинного татаро-бухарского района Янавыл Альмира Сажина.
"Школа № 9, единственная школа с краеведческим уклоном, вошла в крупный проект, который называется "Школа-музей". Мы превращаем ее в большой музей: от входа до третьего этажа. В этом году мы завершим экспозицию, посвященную татарскому образованию, людям, о которых мы нашли информацию", — сообщила она.
О проекте Альмира Гумерова рассказала на лекции, посвященной основателям и жителям Янавыла. История появления района связана с тем, что 430 лет назад в Тюмень пришел первый караван из Бухары. Многие из бухарских купцов впоследствии заселили левый берег р. Туры и образовали свою слободу. Потомки этих людей и по сей день проживают на этой территории.
"Я занимаюсь историей бухарского района. Почему я позволяю себе это делать? Во-первых, я сама бухарка в девятом поколении. Когда-то мои предки пришли из Бухары. Отсюда пошла, собственно, вся наша большая фамилия. Во-вторых, мой дедушка в этом районе 22 года проработал учителем, заведующим Новоюртовской татарской школы. Я хотела сохранить память своего дедушки, историю нашего старинного района", — отмечает Альмира Сажина, в девичестве Гумерова. В своих исследованиях краевед опирается на архивные источники, историческую литературу, каждый год записывает интервью с жителями Янавыла.
Территорию старинного района местные жители хотят превратить в историко-культурный заповедник. Создана аллея по истории района, по истории домов. На берегу Туры регулярно проводят субботники.
"На берегу Туры отведена земля мусульманской общине нашего района, сейчас согласовывается проект по памятной скульптурной композиции, посвященной одной из мечетей нашего района", — поделилась Альмира Сажина.
Влада Нерадовская