• 17 мая 202517.05.2025суббота
  • USD80,7689
    EUR90,7062
  • В Тюмени 11..13 С 2 м/с ветер юго-западный


Тюменские "моржи" ныряли с гирями и автоматами в курганском озере

Общество, 13:41 21 апреля 2025

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменские "моржи" приняли участие в событии "Наши победы — Великой Победе". Мероприятие состоялось на озере Горьком в Курганской области 19 апреля.

Сначала любители плавания в холодной воде организовали заплыв со знаменами и портретами участников Великой Отечественной войны. Затем тюменцы опустились в озеро в бронежилетах, касках, автоматах, продемонстрировали заплыв с гирями, познакомили с видами плавания в ходе показательных выступлений.

"Мы делились с жителями Курганской области опытом, показывали, как надо жить, не боясь трудностей на природе, холодовых нагрузок. Озеро нам понравилось. Место уникальное, оно дает людям здоровье своими лечебными свойствами. Самое основное, что можно было бы взять без труда, это именно закаливание, моржевание. Здесь можно открыть секцию моржевания. Мы предложим местным руководителям, чтобы они занялись этой темой", — поделился исполнительный директор центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт — Тюмень" Андрей Агарков.



Директор курганского санатория "Сосновая роща" Наталья Половникова отметила, что заплывы "моржей" прошли на озере Горькое впервые. После общения с Андреем Агарковым здесь загорелись идеей открыть свой клуб для любителей плавания в холодной воде. Осенью на водоеме планируют провести более обширное тематическое мероприятие.

"Будем и дальше продолжать и сотрудничать и проводить новые мероприятия", — заключила она.

Инна Пахомова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен