• 3 мая 20253.05.2025суббота
  • В Тюмени 7..9 С 6 м/с ветер юго-восточный


Программу финансовой грамотности для старшего поколения запустят в России

Экономика, 10:13 23 апреля 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Программу для людей старшего поколения для развития финансовой грамотности, кибербезопасности и предпринимательских навыков разрабатывает Минэкономразвития России. Об этом заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова сообщила в рамках круглого стола "Безопасность на линии: как защитить людей старшего возраста от телефонного мошенничества".

"В России проживает более 41 миллиона пенсионеров, каждый пятый из них занят в экономике — или работает в найме, или занимается предпринимательской деятельностью. При этом, согласно данным Минтруда, 20 процентов жертв мошенников в России старше 60 лет. Поэтому сегодня есть необходимость в создании верифицированных площадок, где можно получить необходимые знания и навыки для противодействия преступникам. В этом году Минэкономразвития России планирует запустить программу для потенциальных предпринимателей серебряного возраста, которая будет обязательно включать блоки по финансовой и кибербезопасности", — отметила Татьяна Илюшникова.

Участники круглого стола привели данные исследований, которые показали, что уровень цифровизации старшего поколения растет. Этому способствуют курсы по компьютерной грамотности, они проходят во всех регионах. Сейчас главная задача власти - обезопасить пенсионеров от кибермошенников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • май 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
    2345678