• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 4 м/с ветер юго-западный


Исследование направлений, смыслов и брендинга кампуса стартует в Тюмени в июне

Общество, 12:24 14 мая 2025

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

Исследование, посвященное направлениям, смыслам и брендингу межуниверситетского кампуса, запустят в Тюмени в июне. По оценке организаторов, в нем примут участие 10 тыс. человек, включая 300 иностранных студентов.

Об этом рассказала член молодежного комитета межуниверситетского кампуса Тюмени Дания Степанова на заседании международного молодежного совета в мультицентре "Контора пароходства".

"Мы разработали социологическую анкету, которую запустим совместно с ВЦИОМ и социологами, которые были на стратегической сессии по кампусу в Перми в апреле. Сейчас вносим коррективы и уже летом планируем запуститься. Участие смогут принять не только жители Тюменской области, но других регионов страны", – добавила она.

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

Международному клубу дружбы Дания предложила партнерство. Так, в 2025 году совместно с молодежным комитетом планируется организовать и провести с иностранными студентами фокус-группы, включая анализ полученных данных и подготовку рекомендаций. По итогам исследования провести мероприятия для иностранцев: культурно-адаптационные программы, тематические круглые столы, дискуссии и другое.

"Надеемся, вы включитесь в наше исследование, так как мнения иностранных жителей для нас очень важны. И учитывая этот момент, анкета будет переведена на несколько языков. Студенты могут заполнить ее на английском, китайском или ином другом языке. Мы утвердим этот момент совместно с проектным офисом. Этот момент сейчас на обсуждении", - пояснила Дания Степанова.

Напомним, в исследовании выделено три трека: самоуправление, наполненность смыслами и брендинг. Итоги опубликуют в журнале в октябре. Там же будет представлена дорожная карта развития кампуса с 2026 по 2028 годы и календарный план деятельности молодежного комитета. Кроме этого, в декабре будет презентована короткометражка - своеобразный взгляд на то, какой будет жизнь в студгородке.

Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"

Молодежный комитет кампуса Тюмени начал работу 26 декабря 2024 года. Сообщество состоит из студентов тюменских вузов, а также представителей проектного офиса кампуса.

Межуниверситетский кампус строится в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов" национального проекта "Молодежь и дети".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен