В Тюменской области пройдет турнир по борьбе на опоясках
t.me/depculture
Проект по возрождению традиционной русской борьбы на опоясках стартует в Тюменской области. У молодежи региона появится возможность познакомиться с особенностями единоборства 15 августа в тобольской школе №16 имени Неймышева. Там пройдут тренировочные сборы для воспитанников спортклуба "Даль", сообщает инфоцентр регионального правительства.
Эксперты в области культурного наследия, фольклористы Ярослава и Николай Мельниковы познакомят участников с историей борьбы на опоясках и особенностями бытования в регионе. Тренеры Александр Ложкин и Вадим Недоступ продемонстрируют технику борьбы и научат правильно использовать опояски.
После Тобольска команда проекта отправится в Омутинский и Исетский районы. Завершится программа масштабным открытым турниром "Наше наследие", который будет посвящен памяти Андрея Александрова – историка этнографа, исследователя и хранителя нематериального этнокультурного достояния народов Тюменской области.
Проект по продвижению спортивного и культурного бренда региона реализуется при поддержке гранта губернатора Тюменской области.

