В Тюменской области отменили режим ЧС
| Фото: инфоцентр правительства Тюменской области (архив)
Режим ЧС, введенный для подготовки к паводку и ликвидации его последствий, отменили в Тюменской области. Он действовал в регионе с апреля 2024 года, пишет информационный центр областного правительства.
Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор.
"Противостояние паводку весной 2024 года – один из ключевых эпизодов истории Тюменской области. Осознание этого приходит спустя время. В моменте думать об этом было просто некогда, приходилось принимать оперативные решения и действовать. Мы выстояли благодаря сплоченности и огромной силе духа", - сказал ранее глава региона.
В 2024 году в зоне подтопления оказались 838 жилых домов, 19 низководных мостов, 56 участков автодорог и четыре социальных объекта.
В 2025 году подтопило 31 населенный пункт, под воду ушли восемь низководных мостов и 18 участков автодорог. Благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать подтопления жилых домов.
Пострадавшими от паводка 2025 года признаны 2 тыс. 576 жителей региона. Материальная помощь выплачена на общую сумму более 40 миллионов рублей.

