• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антонина Новицкая: женщины вносят большой вклад в экономику России

Общество, 11:08 17 октября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция на тему: "Женщина ХХI века: Развитие. Мир". "Стратегия-2020. Инновация как путь возрождения. Женский взгляд". Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Полина Перепелица: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет. На сайте информационного агентства «Тюменская линия» проходит интернет-конференция председателя тюменской региональной общественной организации "Женская инициатива" Антонины Новицкой, председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева и заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Людмилы Чеботарь.

Интернет-конференция посвящена проведению пятого межрегионального форума "Женщина ХХI века: Развитие. Мир". "Стратегия-2020. Инновация как путь возрождения. Женский взгляд". Форум пройдет 30 октября 2008 года в Тюменской областной думе.

Антонина Ивановна, Евгений Михайлович и Людмила Григорьевна ответят на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Эти вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе беседы. Конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут наблюдать видеоизображение. Также пользователи Интернета смогут ознакомиться и с текстовой версией, которая обновляется по мере расшифровки звука.

Первый вопрос участникам интернет-конференции задает Арина из Тюмени. Расскажите, пожалуйста, подробнее о теме межрегионального форума "Стратегия-2020. Инновация как путь возрождения. Женский взгляд". Какие вопросы планируете на нем рассмотреть?

Антонина Новицкая: - Добрый день, уважаемые посетители сайта информационного агентства "Тюменская линия". Изначально форум задуман как переговорная площадка для женщин нашего региона. Нашему форуму уже пять лет, ежегодно для обсуждения мы выбираем новую тему. Прежде всего мы, женщины, хотим понять, как каждая позиция Стратегии-2020 и ее реализация повлияет на развитие нашей страны и жизнь каждой семьи. Вот основная задача предстоящего форума. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Елена из Тюмени просит Евгения Михайловича рассказать об участии комитета по делам национальностей в подготовке и работе предстоящего форума.

Евгений Воробьев: - Добрый день, спасибо за вопрос. Проведение конструктивного прямого диалога власти и института гражданского общества, а в данном случае институт представляют лучшие представители нашей области, наши женщины, талантливые и понимающие люди, просто необходим. Участие в создании условий для проведения этого форума было основной задачей комитета.
Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Сергея из Тобольска. На Ваш взгляд, можно ли сказать, что в Тюменской области сформировалось активное гражданское общество?

Антонина Новицкая: - В нашем регионе эффективно работают созданные и поддерживаемые властью институты гражданского общества, и я думаю, что мы одни из первых и немногих создали гражданский форум, куда вошли представители различных социальных слоев. Форум авторитетен, на нем рассматривается множество вопросов, связанных с жизнью общества. Некоторые предложения и проекты рассматривают власти. Также отмечу, что общество многолико, многогранно, а тюменское общество в большей степени конструктивно и знает, чего хочет. Поэтому могу констатировать, что в Тюмени активное гражданское общество есть.

Людмила Чеботарь: - Индикатором повышенной активности стало желание педагогов участвовать в создании инновационных проектов в сфере образования. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Виктор из Тюмени спрашивает: что, на Ваш взгляд, означает термин "инновационное поведение"?

Антонина Новицкая: - Инновационное поведение в моем понимании – это что-то новое, то, что даст толчок к решению некоторых проблем. Именно на развитие инновационного поведения направлена стратегия государства на 2020 год.

Евгений Воробьев: - Добавлю, что каждый человек должен сам прийти к моральному развитию, тогда и общество к нему придет. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Кати из Тюмени. Евгений Михайлович, несколько дней назад открылся культурный центр "Русская неделя". На Ваш взгляд, что даст для молодежи подобный проект, направленный на возрождение веры?

Евгений Воробьев: - Хотелось бы, чтобы молодые люди посетили центр и сами ответили на этот вопрос. Проект предоставляет возможность лучше узнать русскую культуру, русские традиции. Будущее России во многом зависит от молодежи. Приглашаю всех прийти в центр. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос от Сергея из Тюмени. Евгений Михайлович, недавно Вы возглавили комитет по делам национальностей Тюменской области. Возникают ли в регионе какие-то национальные проблемы?

Евгений Воробьев: - В Тюменской области проживает более 140 национальностей, тем не менее, в регионе нет проявлений экстремизма. Если рассматривать национальный вопрос с точки зрения развития нации, я думаю, что здесь есть над чем работать и комитету по делам национальностей, и тем структурным автономиям, призванным вместе с нами обеспечивать развитие национальных культур. Это вопросы, которые требуют улучшения, развития, участия каждого человека. Каждый должен гордиться тем, что он является представителем той или иной национальности. Он должен знать свой язык и свою культуру, понимать культуру других народов.
Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Следующий вопрос задает Юлия Александровна. По какой причине в этом году не проводится конкурс "Женщина - директор года"?

Антонина Новицкая: - Наша общественная организация занимается двумя проектами, это конкурс «Женщина-директор года» и конкурс «Молодой директор года». Целью первого является повышение роли и статуса женщины, а второго – признание роли молодых руководителей в социально-экономическом развитии Тюменской области. Конкурс «Женщина-директор года» обязательно будет. Дело в том, что в этом году не удалось решить вопросы финансирования. На следующий год этот конкурс обязательно состоится, так что я хочу попросить женщин-руководителей следить за информацией, думаю, что 8 марта 2009 года конкурс будет проведен. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Ирина из Тюмени спрашивает: женщина XXI века - какая она, по Вашему мнению? Многое ли нам предстоит изменить в себе и в своих взглядах?

Антонина Новицкая: - Я очень люблю этот вопрос и с большим удовольствием рассуждаю на эту тему. В данный момент я недовольна сложившимся стереотипом современной россиянки. СМИ часто представляют наших женщин растрепанных, на кухне со сковородками и т. д. Современная россиянка – это образованная и деловая женщина. Это женщина, которая и работает, и семью ведет, и детей воспитывает, и за собой успевает следить. Это сильная, компетентная, деловая женщина, вносящая огромный вклад в экономику страны. Я с большим уважением отношусь к таким женщинам.

Людмила Чеботарь: - Современная женщина несет в себе большие духовные начала и семейные ценности. Также она остается хранительницей домашнего очага, и не просто очага как такового, а тех духовных начал, которые она дает своим детям и своей семье.

Евгений Воробьев: - Поддерживаю вышесказанное. За женщинами - большое будущее. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Максим из Тюмени задает следующий вопрос: в основе неравенства между мужчиной и женщиной - инстинкты, заложенные природой. Так зачем пытаться это менять? Зачем женщинам равенство?

Антонина Новицкая: - Вопрос равенства мужчин и женщин - особая тема. Возможности мужчин, все-таки, отличаются от женских. В России женщины научились отстаивать свое мнение и свои права через конструктивный диалог. Я думаю, что наше общество вскоре придет к пониманию того, что присутствие женщины в структурах всех ветвях власти было бы полезным. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Алефтина из Ишима спрашивает, трудно ли Вам быть сильной женщиной? Находите ли Вы отклик на Вашу деятельность?

Антонина Новицкая: - Я не считаю себя сильной женщиной, но, безусловно, у меня есть волевые организаторские способности. Благодаря этим качествам большая часть моих предложений и проектов получила поддержку. Это было бы невозможно без помощи специалистов, которые меня поддерживают. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Валерия из Тюмени интересуется, читаете ли Вы женские журналы? Какие тюменские издания о женщинах Вам нравятся?

Антонина Новицкая: - Я люблю женские журналы. Мне больше нравятся журналы, в которых есть встречи, интересные события, обсуждения проблем, новые и полезные знания. В Тюмени есть качественная пресса для прекрасной половины человечества. Гламурные и рекламные издания читаю с меньшим удовольствием, хотя понимаю, что это тоже очень важно. Конечно, чисто женских изданий мало, но редакторы различных журналов понимают, что огромный круг читателей - это женщины. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Спасибо, это были все вопросы от наших посетителей, у Вас есть возможность обратиться к тем, кто следил за нашей интернет-конференцией.

Антонина Новицкая: - Благодарю посетителей сайта за вопросы. Граждане должны общаться, обмениваться мнениями, высказывать мысли, обсуждать проблемы и находить выход их них. Именно с этой целью мы формируем задачи и цели форума, так, чтобы и женщины в этом участвовали. Если мы хотим жить в процветающей стране, необходимо разговаривать и совместными усилиями решать вопросы и проблемы. Надеюсь, что многие откликнутся и примут участие в форуме.

Евгений Воробьев: - Благодарю всех за вопросы и участие в интернет-конференции. Хочу призвать всех граждан к дальнейшему диалогу и реализации идей.

Людмила Чеботарь: - Спасибо за внимание. Лев Толстой сказал, что сформулированный вопрос уже содержит половину решения проблемы. Заданный вопрос помогает и тому, кто спрашивает, и тому, кто отвечает. Сотрудничество помогает в решении проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен