• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Барышников считает, что в Думе можно было бы сократить зарплату

Губернатор, 15:07 25 марта 2003

25 марта на нашем сайте состоялась интернет-конференция с заместителем председателя Тюменской Областной думы, членом комиссии по социальным вопросам, а также комиссии по бюджету, налогам и финансам Николаем Барышниковым.

Предлагаем вашему вниманию полный текстовый вариант.

Юлия Бурова,ведущая :

  • Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет, уважаемые коллеги! Сегодня на сайте информационного агентства "Тюменская линия" в режиме реального времени на ваши вопросы ответит заместитель председателя Тюменской областной Думы Николай Барышников. На днях в Казанском районе прошло выездное заседание областной Думы, и в ходе сегодняшнего разговора мы коснемся и его итогов.

Для всех пользователей сети Интернет замечу, что Николай Барышников входит в состав постоянной комиссии по социальным вопросам, а также в состав комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Наша конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут также наблюдать видеоизображение, так называемое слайд-шоу.

Разумеется, пользователи Интернета смогут ознакомиться и с текстовой версией, которая появится на сайте по мере расшифровки звука. Время нашей Интернет-конференции ограничено, она будет проходить в течение 30- 40 минут.

Вопросы к Николаю Барышникову поступали на наш сайт в течение нескольких дней, они могут поступать и в процессе нашей беседы.

Итак, мы начинаем

  • В первую очередь, я думаю, что мы коснемся итогов выездного заседания Тюменской областной Думы, прошедшего на днях в Казанском районе.

Барышников:

  • За все годы моей работы в Тюменской областной Думе такой трудной ситуации в сельском хозяйстве на юге Тюменской области и всей России не было. Администрация нашей области этой проблемой стала более пристально заниматься. Неслучайно, вице-губернатор Владимир Якушев и первый зам. Губернатора Васильев предложили рассмотреть этот вопрос в Казанском районе, так как там есть накопленный опыт работы именно в такой ситуации.

Рассмотрению этого вопроса предшествовала большая работа, поэтому я считаю, что комплекс мер, который заложен в решении Думы, поможет решению проблем кадров, материальных вложений... Но в этом направлении нам надо еще поработать. Я дал задание работникам аппарата Думы, чтобы сконцентрировались, вплоть до того, чтоб информацию сверять за рубежом и готовить проект закона о протекционистской политике. Вот у меня собрана информация, мы ежегодно тратим денег от 700 до 800 миллионов долларов на то, чтобы закупить мясо из-за рубежа. В Москве и Санкт-Петербурге потребляется примерно 80 процентов мяса зарубежного. Я понимаю, что мясные олигархи наши российские вернулись, срослись с западными, им сегодня выгоднее покупать мясо зарубежное, которое идет дешевле. Мясо французской породы "лимузин" там, во Франции, в Тулузе, в переводе на рубли стоит 330 рублей, а нам они продают от туда по 30 рублей. Им невыгодно торговать, но государство им это восполняет. Мы, покупая это мясо, кормим французского крестьянина. Не надо подкармливать зарубежных крестьян, в том числе германских. Кстати, 50 процентов говядины завозится именно оттуда. Словом, я призываю покупать говядину российскую.

Ведущая:

  • Спасибо! А теперь мы перейдем к вопросам, которые задали посетители нашего сайта. Кстати, буквально перед началом нашей конференции на страничке, где шел сбор вопросов для Вас, мы обнаружили сообщение рекламирующее "ножки буша" на одном из тюменских рынков. Я не заню, связано ли это с тем, что интернет-конференции "Тюменской линии" становятся настолько популярными, что предприниматели пытаются вместе с вопросами закинуть и рекламу, или с чем-то другим….Но такой курьез произошел. Кстати, Как Вы относитесь к так называемым "ножкам буша" в наших магазинах и рынках?

Барышников:

  • И мы, и вы, и все, кто живет в России, должны к этому делу относиться однозначно: у нас, особенно в Тюмени, самые крупные в Европе птицефабрики - "Боровская" и "Тюменский бройлер". И они говорят, мы бы несколько миллионов еще дали, и мы могли бы значительно расширить производство куриного мяса... Так чего ж мы покупаем за границей?

Николай Павлович! Общество защиты православной нравственности благодарит вас за поддержку, и задает вопрос – как вы прокомментируете то, что современные российский паспорта не имеют графу "национальность"? Это не патриотично!

Татьяна Юрьевна, Тюмень

Барышников:

  • Вы знаете, я, прежде всего, работаю и занимаюсь вопросами, которые задают мои избиратели. Я избран Заводоуковским, Омутинским, Ялуторовским районами, жителями Ялуторовска и Заводоуковска. Условно работаю так: до обеда веду прием, после него, к примеру, еду в деревню Журавлево и планирую текущий план работы, вношу изменения в законопроекты... Все делаю в интересах моих избирателей. И никто из них мне такой вопрос еще не задавал. Поскольку для них этот вопрос неактуален, то я не знаю, кого этот "непатриотизм" обидел... Мне пришлось лет двадцать назад побывать на Кубе: что черный, что желтый или зеленый, у всех написано - гражданин Кубы. И, кажется, никто из них не ущемлен и патриотизм не пропадает.

По городу ходят слухи, что в Администрации области Собянин уволил 450 чиновников, всем сократил зарплату. А в Думе зарплата очень высокая, особенно у Барышникова, и Корепанова, в полтора -два раза выше, чем в Администрации, и аппарат там никто не сокращает. Почему? Почему у депутатов пенсия такая большая? И почему только депутат Черепанов борется за сокращение аппарата и уменьшение зарплат нашим депутатам? Вы ведь все и так очень богатые люди...

Внук Сергея Петровича Атрошенко, пенсионера, Тюмень

Барышников:

  • Я считаю, что в определенной степени Вы правы. Но на счет борьбы Черепанова... Я за последние 10 лет ни каких следов его борьбы не обнаружил. Может это какая-то подпольная борьба. Ну а в целом, я считаю, что можно было бы сократить зарплату в Думе, но этот вопрос не в моей компетенции.

Как вы относитесь к юмору в свой адрес? И как часто шутите со своими избирателями? Когда вы пошли в тюменскую думу от Хантов, мы ждали от вас дела, а вы над нами здорово пошутили...

Михаил Заречный, Ханты-мансийск

Барышников:

  • А в чем я их обманул? Я считаю, что все, что нужно было сделать, я сделал. Если речь идет о вопросе, который рассматривался в конституционном суде, то мое мнение, что эту проблему я здорово вырулил. Нужно было рассмотреть спор, заложенный федеральной властью, что округ входит в состав области и между тем они равны. Тогда мне было проще всего примкнуть к "груди матери-родины" Ханты-Мансийску и бросить на произвол судьбы юг области. Но я же понимал, что Югра от этого ни чего не находит, а юг области очень теряет. Наверное, в этот момент в чем-то я отступился от своих земляков и друзей. Но надо было добиться признания, что территории Ямала и Югры входят в состав Тюменской области. В этом случае югу причитается плата за недра, а округ ничего не теряет. Благодаря двум моим выступлениям в конституционном суде я обеспечил именно такое решение. Уже не первый десяток лет, получая в областной бюджет области 10 миллиардов рублей, округа не потеряли ни одной копейки. Поэтому надо даже мне сказать спасибо.

Расскажите, пожалуйста, о лоббистской деятельности в Облдуме. Кто самые активные лоббисты? Одного из них хорошо знаю – это Вячеслав Сидоркин.

Арутюн Карапетович

Барышников:

  • Насчет лоббизма я понимаю, что лоббировать вообще, воздух, это дело хорошее. Но лучше бы что-то такое, что бы послужило народному благу. Я пока не замечаю таких лоббистов. Пусть автор вопроса сформулирует его поточнее.

Фонд исполнения наказов избирателей существует только в Тюменской областной думе. При этом на что идут эти деньги не всегда известно. Не кажется ли вам, что некоторые депутаты их тратят с прицелом на будущую избирательную кампанию? Не получается ли это двойной избирательный фонд?

Рома, Лангепас

Барышников:

  • Все постановления по закону о наказах избирателей, все до одного, были опубликованы в "Тюменских известиях", в "Тюменской правде". Поэтому я советую автору вопроса читать газеты. Второе - куда идут деньги. Я за всех избирателей не могу сказать, но вот давайте завтра со мной поедем на встречу с избирателями. У меня наказов, просьб - раз в пятнадцать больше, чем позволяет фонд. Ну хорошо, случится так, что не будет фонда выполнения наказов избирателей. Но вместо него - что? Я был сопредседателем комиссии по подготовке закона о бюджете на 2003 год и предложил: давайте сделаем фонд непредвиденных расходов у главы каждого муниципального образования. Пошли навстречу, утвердили. По миллиону дали каждому главе городской и районной муниципальной власти. Буквально недавно на прием пришла женщина. Из деревни: даже не моего избирательного округа, из Ярковского района, за двадцать километров от моего Ялуторовского. Там сгорело восемь домов, татарских. Попросили: дайте хоть каждому по мешку муки! А если корова сдохла? Это такая беда для деревенской семьи! Или - мама техничка, а в семье двое детей, и они очень хотят учиться. Проблем полным-полно. Поэтому я был инициатором создания этого фонда, и я очень благодарен Игорю Петровичу Марову, другим депутатам второго созыва, которые поддержали эту инициативу. За образец мы взяли опыт Ленинградской области, хотя такие фонды есть и в некоторых других областях, но мы сочли, что в Ленинградской он организован лучше. А как тратятся эти деньги - это дело совести каждого депутата. Если хотите, я охотно всем покажу, как тратится мой фонд.

Как Вы считаете, необходимо ли сохранение фонда исполнения наказов избирателей и помогает ли он Вам в Вашей работе? О каком из наказов избирателей, который Вам удалось реализовать, Вам приятнее всего вспоминать?

Евгений, Тюмень

Барышников:

  • Вот молодежь. Мне очень жаль молодежь. У нас в три раза стало больше студентов высших учебных заведений. Заканчивают и никто не отвечает за их трудоустройство, никто не отвечает за приобретение жилья для них. А сколько детских садов? В той же Омутинке у тридцати ребятишек безработные родители. Детский сад закрыли, детей кормить нечем. Тридцать детей целый год кормил из депутатского фонда.

Одним из достижений нашей области является закон о субсидиях и займах на строительство жилья. Благодаря этому закону мы сформировали в бюджете фонд по субсидиям и займам и согласно этого закона люди могут внести определенную процентную ставку в зависимости от его заработной платы, жилищного положения. Вносит определенную долю и получает либо субсидию - безвозвратно, либо займ - возвратно. На длительный срок. Наиболее трудные и массовые вопросы - это жилье, работа, плата за обучение.

Николай Павлович, не тесно ли вам живется в шикарном загородном доме и большой тюменской квартире? По вашему мнению, "Слуги народа" должны жить намного лучше, чем сам народ?

Сергей Сергеевич, Тюмень, большой поклонник Барышникова

Барышников:

  • Ну, насчет загородного дома и квартиры… у меня есть семья, дети. У взрослого сына есть квартира. А то, что я за городом построил дом, то я ни в чей карман не залез Я привык всегда жить в своем доме и на севере всегда жил так.

Как будет формироваться областная Дума следующего созыва? Предполагается ли увеличение депутатского корпуса? Станет ли областная Дума двухпалатным органом в связи со спецификой статуса Тюменской области?

Александр, Сургут

Барышников:

  • Федеральная власть своим законом установила, чтобы дума была двухпалатной. Мое личное мнение иное. Но буквально на последнем заседании Госдумы приняли в первом чтении Избирательный кодекс. В каком количестве она будет - 25, 50 или из этих 25 12,5 будут избираться по территориальным одномандатным округам, по партийным спискам неизвестно. Почему я против? Где теперь депутаты, которые в государственню думу были избранны по партийным спискам, где эти партии? Когда мы голосовали в позапрошлом году, была другая ситуация, потом начала меняться. При голосовании в отношении платы за недра некоторые депутаты, избранные в Тюменской области по партийным спискам, голосовали против. Поэтому избрание по партийным спискам, на мой взгляд, не обязывает служить территориям и избирателям.

Как отнеслись депутаты областной Думы к одностороннему и несогласованному с коллегами поступку депутата Черепанова, по инициативе которого прокуратура возбудила судебный процесс против беззащитных монахинь Ильинского женского монастыря, которые пытаются восстановить его после осквернения и разрушения водочным заводом? Его упорство в ненависти к Церкви, когда разоблачены преступления против нее атеистов и когда все осознали необходимость возрождения национальных традиций, бросают тень на всю Думу. Будет ли с ним проведена какая-нибудь беседа или приняты иные меры?

Тюмень

Барышников:

  • Однозначно отвечать на этот вопрос нельзя, что мы действовали по закону в статусе закона о депутатах, есть гражданский кодекс. Монахини являются гражданами России и рассудить их взаимоотношения имеет право только суд. Нас никто, мы все депутаты равны в областной думе, не уполномочил разбираться с Черепановым. Ни меня, ни кого другого. Но тем не менее, я считаю, кто прав, кто виноват, про правее - Черепанов или монахини - это дело суда. Поэтому на сегодня мы ему никаких разгонов не устраивали.

Меня интересует, почему такое огромное количество денег идет на церковь, ведь церковь отделена от государства. Тем не менее она присутствует везде, вмешивается во все, без церкви власть шага ступить не может. Неужели Вы считаете, что церковь решит многие наши проблемы? Есть другие, более важные, дела по возрождению веры в народе, в частности, ваша работа - депутатов.

Заводоуковск

Барышников:

  • Я считаю, что это дело граждан, у нас сегодня многие граждане соскучились по церкви. С позиции власти я не вижу в этом особого греха. Каждый имеет право: один верит, другой не верит.

Ведущая:

  • А Вы, кстати, верующий человек?

Барышников:

  • Я сомневаюсь. Я с удивлением все время смотрю на тех, кто не верил всю жизнь, а потом раз - и поверил…

Здравствуйте, Николай Павлович. Личность Ленина вошла в русскую историю путем невиданного террора, истребления национальных святынь и геноцида русского народа. Не пора ли убрать с главной площади города Тюмени этот символ преступного тоталитарного прошлого и восстановить стоявшую на том месте часовню?

Евгений

Барышников:

  • Об этом можно говорить много. Если говорить о второй части вопроса, то я не согласен с автором. Марксизм-ленинизм, вообще, события октябрьской революции дали очень сильный толчок к мировому развитию. С 30-годов в Европе нет кризисов, мы сделали для этого немало. Ну а если у кого-то сильно много денег и надо снести один памятник и поставить другой, я бы не стал этого делать. Памятники стоят, символизируя историю государства. Главное, чтобы никто ничьи интересы не нарушал.

Сложно ли быть депутатом?

Вася-с-Марса

Барышников:

  • Непросто быть депутатом, если работать на всю катушку. Нужно стремится каждому человеку помочь, от маленьких до больших проблем решить. Я считаю, что даже очень не просто, тем более со временем, когда тебя все больше знают и приходят люди и с твоего избирательного округа. Когда удается все-таки какие-то проблемы решить, чувствуешь себя отлично.

Что, по-Вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы поднять, возродить в России деревню и село? Какие тенденции в этом направлении в целом по России? Лучше ли эта ситуация в Тюменской области?

Тамара Николаевна

Барышников:

  • Я думаю, что ситуация в Тюменской области лучше, потому что год от года вкладываем значительные средства. Я вот сегодня взял и проанализировал, сколько по нашему закону о субсидиях и займах в прошедшем году в Тюмени получили помощь где-то 400 семей, а за территорией Тюменской области получили всего 100. Поэтому, конечно, у нас ситуация лучше.. Хотя в деревне народ работящий, многие своими силами, самостроем строят себе жилье.

Ведущая:

-К сожалению, наше время истекло, и последний вопрос с кем сложнее и интереснее общаться с журналистами или с и пользователями сети Интернет?

Барышников:

-Я Интернетом не пользуюсь, поэтому не знаю. А с журналистами? С вашими коллегами общаться надо. Хотя журналист журналисту рознь. Но никуда от вас не денешься.

Ведущая:

-Спасибо, Николай Павлович за беседу, думаю, она была очень интересна всем пользователям Всемирной паутины. На этом наша интернет-конференция завершена. С пользователями всемирной паутины общался заместитель председателя Тюменской областной думы Николай Барышников. Вела интернет-конференцию Юлия Бурова.

В самое ближайшее время на сайте ИА "Тюменская линия" с вами встретятся другие депутаты областной Думы.

Барышников:

  • Спасибо. Всего доброго.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен