• 16 декабря 202516.12.2025вторник
  • USD79,4495
    EUR93,2274
  • В Тюмени -15..-17 С 2 м/с ветер западный


В двух районах Тюменской области снимут карантин на птичий грипп

Общество, 11:32 24 августа 2005

Тюмень. Ситуация с птичьим гриппом в Тюменской области находится под контролем. Об этом заявил руководитель управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Юрий Федоров, на пресс-конференции, которая проходит в эти минуты в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В шести населенных пунктах в двух районах Тюменской области на этой неделе карантины будут сняты. В минувшую пятницу появился новый очаг заболевания в селе Новотравное Ишимского района. В одном из дворов погибло до 50% птицы. Анализ, который взяли на исследование в лабораторию, в воскресенье подтвердил заболевание птичьим гриппом.

Юрий Федоров не исключает возможности возникновения болезни на новых территориях Тюменской области. Специалисты продолжают вести мониторинг на озерах и тщательно проверяют территории, где возможны новые случаи заболевания.

Между тем, Юрий Федоров не склонен драматизировать ситуацию с птичьим гриппом. Случаев заражения людей этим вирусом на территории России не зафиксировано. Очаги возникновения заболевания жестко контролируются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен