Ялуторовчане увидят тюменские храмы на картинах молодого художника
Ялуторовск, Тюменская область. Презентация выставки живописи молодого тюменского художника Ильи Логинова «В дымке старого города» проходит в эти минуты в Ялуторовске.
На его работах представлены картины храмов Тюмени, старых зданий областного центра и его окрестностей. Экспозиция посвящена Сретенью господня. Для Ялуторовска это главный престольный праздник, потому что в 1777 году в Ялуторовске возвели Сретенский кафедральный собор. Его архитектура была выдержана в стиле Сибирского барокко, яркие образцы которого можно также встретить среди храмов Тобольска, Тюмени и Ишима, возведенных в XVIII столетии. После революции, с 1919 по 1930 год в помещении храма находился молодежный клуб, настенные росписи замазали известью. В 1931 году собор взорвали, колокола переплавили. На его месте расположили городской рынок.
В наши дни Сретенский собор восстанавливают на историческом месте. Ялуторовчане надеются, что к юбилею города в июне 2009 года собор восстановят полностью. Строители уже возводят стены второго яруса. Колокола отливаются в Москве на пожертвования ялуторовчан, проживающих за пределами города.
Справка. Сретение Господне - великий двунадесятый праздник Сретения Господня установлен церковью в память о том, что на сороковой день по рождении младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли его в Иерусалимский храм, чтобы, по закону, принести за своего первого ребенка жертву Богу. При входе в храм их встретил старец Симеон - по преданию, один из переводчиков Св. Писания на греческий язык, который усомнился в словах книги пророка Исайи, что Спаситель родится от девы; и тогда Дух Святой обещал ему, что он не умрет, пока не увидит исполнение этого пророчества.

