• 26 декабря 202526.12.2025пятница
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В российскую армию вернулась гауптвахта

Общество, 15:16 09 января 2007

Тюмень. Гауптвахта – это нормальный элемент армии.

Так прокомментировал информационному агентству "Тюменская линия" поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", возвращающие в армию гауптвахты, начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, начальник Тюменского гарнизона генерал-майор Михаил Логинов.

"Ранее, отправив подчиненного на гауптвахту, командир расписывался в своем бессилии. Это значило, что он не сумел организовать поддержание правопорядка и воинской дисциплины на должном уровне и воспользовался гауптвахтой, как мерой воздействия на служащего, – считает Михаил Логинов. – Однако теперь гауптвахты не будут способом манипулирования подчиненными. Если раньше решение о дисциплинарном аресте провинившегося принимал командир воинской части, то с вступлением в силу новых законов, военнослужащий может быть арестован только по решению суда. Гауптвахта – нормальный элемент поддержания порядка в рядах военнослужащих".

Напомним, согласно вступившим в силу изменениям законодательства, дисциплинарный арест, как крайняя мера воздействия, применяется за грубые нарушения: самовольное оставление части, неявка в срок без уважительной причины, нарушение правил несения боевого дежурства, правил обращения с оружием, исполнения обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Военнослужащий может находиться на гауптвахте до 30 суток, в особых случаях при отягчающих обстоятельствах - до 45 суток.

Глава Минобороны России Сергей Иванов поддержал возвращение гауптвахты в российскую армию. "У командира не было абсолютно никаких прав наводить порядок и уставную дисциплину в казармах воинских частей. С введением нормальной и цивилизованной системы административного ареста у командира наконец-то появится право с санкции суда сажать на гауптвахту провинившегося солдата притом, что все это будет юридически грамотно оформлено", - цитирует Сергея Иванова РИА "Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен