EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Сборная России по биатлону выиграла эстафету на этапе Кубка мира

Спорт, 18:02 10 декабря 2006

Женская сборная России по биатлону заняла первое место в эстафете на втором этапе Кубка мира, который проходит в Австрии, сообщает «Эхо Москвы».

Дистанцию четыре по шесть километров наши биатлонистки прошли за один час 18 минут и почти 25 секунд. Немки отстали меньше, чем на секунду и в итоге стали вторыми. Третье место заняла сборная Норвегии.

Россиянки – обладательницы малого Кубка мира-2006, чемпионки Олимпиады-2006 в эстафетной гонке – имели первый стартовый номер, но отнюдь не считались фаворитками. Из той чемпионской команды в составе нашей сборной осталась только Анна Богалий-Титовец, но для нее этот этап Кубка мира был стартовым, и самая опытная биатлонистка сборной еще не набрала свою лучшую форму. Единственное, что могло помочь россиянкам конкурировать с более именитыми и титулованными соперницами и достойно выступить в первой в сезоне эстафете – безупречная стрельба. Именно за счет этого компонента биатлона наши девушки смогли на равных соревноваться с немками.

Заметим, на третьем этапе бежавшая за сборную Германии Магдалена Нойнер провалила стрельбу из положения стоя. Единственная из всех претенденток на призовые места, она вынуждена была даже отправиться на штрафной круг. В итоге преимущество немок было растеряно, и на четвертый этап Наталья Гусева и Кати Вильхем ушли почти вместе. До конца этапа они так и делали все вместе: бежали, стреляли, промахивались. Вот только на финише российская биатлонистка на семь десятых секунды обогнала немку.

Россия подтвердила первенство в эстафетных гонках. Теперь чемпионским стал новый состав нашей команды: Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина, Наталья Гусева.