• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Вавилов: для депутата важно знать, что его работа приносит пользу людям

Политика, 11:38 03 октября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской городской думы пятого созыва по избирательному округу №3 Павла Вавилова.

Тема: "Депутатская деятельность Павла Вавилова в избирательном округе "№3". Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Екатерина Шигапова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы пятого созыва по избирательному округу №3 Павла Вавилова. Ее тема: "Депутатская деятельность Павла Вавилова в избирательном округе "№3". Павел Валерьевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы. Интернет-конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта могут наблюдать и видеоизображение.

Павел Вавилов: - Здравствуйте, уважаемые посетители сайта информационного агентства "Тюменская линия".

Екатерина Шигапова: - Добрый день, Павел Валерьевич. Вы входите в состав комиссии по социальной политике Тюменской городской думы. Какие вопросы вы решаете?

Павел Вавилов: - Комиссия занимается вопросами здравоохранения, спорта, молодежной политики, культуры. Каждый из членов нашей комиссии является профессионалом. Лично я работаю над решением вопросов спорта и молодежной политики, Ирина Шутова занимается вопросами здравоохранения, Сергей Миневцев решает вопросы социальной сферы, Владимир Подушко был одним из руководителей МЧС, все вопросы, связанные в безопасностью граждан, - в его компетенции.

Основные вопросы, которые решает комиссия, – капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда Тюмени, создание благоприятных условий для жизни тюменцев. С Антоном Яшковым мы реализуем проект по вводу в эксплуатацию спортивной площадки в школе №88. Она появится к зимнему сезону.

Екатерина Шигапова: - Валентина Васильевна из Тюмени интересуется: с какими просьбами к Вам чаще всего обращаются избиратели, и кому уже удалось помочь?

Павел Вавилов: - 80% всех вопросов касаются ЖКХ. Обращения избирателей носят сезонный характер. Если говорить об осени, то обращения связаны с подготовкой к зимнему сезону. 25 сентября мы должны были подать тепло и горячую воду во все дома. Не все прошло гладко. Накануне состоялась встреча с гражданами по адресу: ул. Ямская, 77. От жильцов этого дома поступает много претензий, связанных с жилищно-коммунальными услугами. Ситуация требует вмешательства городской администрации. Был направлен запрос в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом. Информация доведена до сведения председателя Тюменской городской думы Сергея Медведева. Уже в следующем году надо будет заниматься планомерно.

Есть частные обращения от граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, кроме муниципалитета им некому помочь. В вопросах, которые касаются спорта, нет особо острых проблем. Обычно они связаны с проведением спортивно-массовых мероприятий, которые традиционны и фиксированы в календарном плане.

Екатерина Шигапова: - Вопрос от Кирилла из Ишима. Павел Валерьевич, какие планы и цели Вы ставите перед собой в новом парламентском сезоне? Какие депутатские инициативы будете продвигать?

Павел Вавилов: - Все инициативы, с которыми выступают депутаты, планируются в их законотворческих проектах. В моей предвыборной кампании были сформулированы следующие цели и задачи: решение вопросов сферы ЖКХ, социальной защиты и поддержки граждан, гарантии безопасности, работа с детьми и молодежью, совершенствование системы управления. Программа есть у каждого депутата, она рассчитана на пять лет. Неотъемлемая часть выполнения программы - контроль, по своему опыту знаю, что стратегическое развитие - это одно, а непосредственно решение проблем - другое. Это происходит потому, что всюду задействован человеческий фактор и неравнозначные финансовые возможности различных структур. В наступившем парламентском сезоне я выдвигаю предложения по решению вопросов сферы ЖКХ.

Екатерина Шигапова: - Вопрос от Кирилла из Тюмени. Вы работали в органах исполнительной власти, сейчас трудитесь в законодательной. Где интереснее? И где, на Ваш взгляд, можно принести больше пользы людям?

Павел Вавилов: - В той и другой сферах работать интересно. Самое главное - знать и понимать, что ты делаешь. Должны быть конкретные результаты, которые увидят граждане. Нормотворческая деятельность и работа в органах государственной власти очень важны.

Екатерина Шигапова: - Оксана Ивановна из Тюмени задает следующий вопрос: в последнее время все чаще слышны разговоры о строительстве нового корпуса Академии культуры. Расскажите, как обстоят дела с возведением нового здания вуза.

Павел Вавилов: - Площадей, которые есть у вуза, на мой взгляд, достаточно. В разговоре с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым было принято решение, что новый корпус Академии культуры пока не требуется. Решено передать часть помещений нового театра драмы - около 2 тыс. кв. м - в пользование студентов. По словам строителей, 4 ноября театр будет сдан, две кафедры вуза переедут в здание.

Вопрос о строительстве нового корпуса снят еще и потому, что Тюменский колледж искусств интегрируется в академию, а это дополнительно 7 тыс. кв. м площадей. Отмечу, что после образовательной реформы в стране планируется оставить 50 университетов и не более 200 академий и институтов. Цель одна – повысить уровень качества образования.

Екатерина Шигапова: - Следующий вопрос задает Маша из Тюмени. Какие спортивные мероприятия, проходящие в области, вы считаете более полезными для пропаганды здорового образа жизни? Что необходимо сделать в городе, чтобы люди бегали по утрам, ходили в спортзалы и приучали к этому своих детей?

Павел Вавилов: - В Тюменской области работа по организации спортивно-массовых мероприятий ведется на очень высоком уровне, все они тщательно продуманы. Каждый день в муниципалитетах проходят различные чемпионаты, спартакиады, первенства. Календарь спортивных событий в регионе достаточно насыщен.

Если говорить об участии каждого человека в поддержании своего здоровья и формировании здорового образа жизни среди окружающих, то необходимо повышать авторитет родителей и педагогов. Дети формируют свое отношение к физкультуре и спорту, глядя на взрослых. Сколько бы спортивных площадок мы ни построили, человека никто не заставит заниматься спортом, если он не захочет этого сам. Занятия физкультурой должны доставлять людям радость и удовольствие.

Екатерина Шигапова: - Светлана просит рассказать, какие меры поддержки профессиональных спортсменов принимаются в Тюмени?

Павел Вавилов: - Профессионал получает деньги за свою спортивную деятельность. Если говорить о поддержке любителей, то спортсмены, которые достигают высоких результатов, имеют неплохие доходы. Администрация Тюмени сформировала премиальный фонд, в котором определены суммы для премирования спортсменов. Учреждена губернаторская стипендия для спортсменов. Есть и контрактные отношения, которые позволяют зарабатывать. Кроме того, спортивные достижения дают определенный статус в обществе. Человек становится известным, как минимум, в своем регионе.

Екатерина Шигапова: - Елена из Тюмени спрашивает, лоббируете ли вы интересы спортсменов, работая в городской думе?

Павел Вавилов: - Депутаты занимаются законотворческой деятельностью, поэтому говорить о лоббировании не совсем корректно. Как человек, занимающийся решением вопросов спортивной сферы, могу сказать, что невозможно объять необъятное и решить все проблемы. Тем не менее, я постоянно оказываю помощь спортсменам Тюмени и обещаю продолжить работу в этом направлении.

Екатерина Шигапова: - Павел Валерьевич, следите ли Вы за строительством спортивного центра "Жемчужина Сибири" на Черной речке? Как оно продвигается?

Павел Вавилов: - Интенсивное строительство комплекса идет второй год, есть концепция развития данного места. Есть договоренности с Федерацией лыжных гонок России, Союзом биатлонистов, поступали заявки от Федерации велосипедистов России и союзов других видов спорта. Надеемся, что на базе центра будут проходить и культурно-оздоровительные мероприятия. По словам директора АНО "Жемчужина Сибири", уже выполнено 50% строительных работ. Частична готова лыжероллерная трасса, ведутся работы по освещению, возводится административно-бытовой комплекс, закуплены модули для гостиничного комплекса. Окончание работ запланировано на 2010 год.

Екатерина Шигапова: - Вопрос от Павла из Тюмени. На одной из пресс-конференций Вы заявляли, что японская интеллектуальная игра рэндзю может стать одним из самых популярных видов спорта в Тюмени. Как продвигается внедрение рэндзю в массы? Вы говорили, чтобы освоить этот вид спорта, вам понадобится минут 18. Удалось?

Павел Вавилов: - Не понимаю, откуда в СМИ взялась такая информация про 18 минут. Руководитель регионального отделения Российской Федерации по рэндзю и гомоку Александр Сорончин сказал, что за 25 лет не обучился игре полностью. В рэндзю я играю, как в шахматы - умею ходить. Есть планы развивать эти виды интеллектуального спорта на базе шахматных клубов Тюмени, ввести в образовательную программу на уровне факультативов.

Екатерина Шигапова: - Каким видом спорта Вы никогда не стали бы заниматься и почему?

Павел Вавилов: - Нет таких спортивных направлений, к которым я отношусь отрицательно. Те виды спорта, которыми занимаются в регионах, зависят от климатических условий и связаны с определенными традициями. Мы живем в Сибири, здесь много снега, поэтому большинство людей интересуется зимними видами спорта. Но здесь немало и тех, кто любит теннис и восточные единоборства. Мне все это по душе.

Екатерина Шигапова: - Сергей из Тюмени интересуется: Вы рыбак или охотник? Расскажите немного о своих хобби. Как поддерживаете себя в форме?

Павел Вавилов: - Уже около двух лет я занимаюсь охотой. Рыбалку тоже люблю. Для меня не важно, какая погода на улице, главное — поменять вид деятельности, уехать из города. Огромное значение имеет, где проводить время – за городом или в черте Тюмени. Что касается формы. Сейчас я занимаюсь уже не спортом, а физкультурой. Регулярно играю в хоккей. Неплохие результаты могу показать в мини-футболе за счет, наверное, своего физического уровня. Он, наверняка, повыше, чем у людей, которые не занимались спортом. Кроме того, я ушел из спорта, не получив болячек, которые приобретают профессиональные спортсмены. Поэтому считаю себя достаточно здоровым человеком. И главное для меня – смена видов деятельности. Это и есть отдых для человека.

Екатерина Шигапова: - За время Вашей депутатской деятельности к Вам поступило немало просьб и обращений. Уже видны конкретные результаты работы?

Павел Вавилов: - Действительно, с начала апреля этого года просьб и обращений от избирателей поступило уже около 70. Как раз недавно мы обсуждали нашу деятельность с моей помощницей Кристиной Крафт. Именно она общается с избирателями, рассказывает им о том, что удалось сделать. Моя задача — непосредственное решение вопроса. И Кристина Александровна показала мне реестр обращений, рассказала, что избиратели присылают даже письма с отзывами: где-то улицу отремонтировать помогли, где-то - еще что-то. Люди выражают благодарность, это очень приятно, потому что видишь, что твоя работа приносит пользу людям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен