Тюменские профсоюзы подвели итоги работы за пять лет
Тюмень. Областной совет профсоюзов с 2005 по 2010 годы вместе с органами власти и работодателями принимал меры по развитию производства и цивилизованному регулированию социально-трудовых отношений.
Об этом на заседании XXII областной межсоюзной отчетно-выборной конференции Тюменского межрегионального объединения организации профсоюзов заявил председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий. "Результатом нашей совместной работы в докризисный период стало увеличение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал. Валовый региональный продукт на душу населения с 2005 года на начало 2009 года увеличился в 1,4 раза. В прошлом году денежные доходы в расчете на душу населения выросли в 1,9 раза. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника достигла в 2009 году 35,6 тыс. рублей — это в 1,8 раза больше, чем в 2005 году", - подчеркнул он.
Михаил Кивацкий добавил, что минимальный размер оплаты труда в Тюменской области вырос в 1,9 раза, а средний размер пенсий увеличился в 2,5 раза и составил 7 тыс. 981 рублей. "Областной совет профсоюзов содействовал в реализации приоритетных национальных проектов и следил за их исполнением, ежегодно готовил и отстаивал предложения по проектам областного бюджета. Мы следили за соблюдением трудового законодательства: с 2005 по 2009 годы правовые инспекторы труда предъявили более 8 тыс. 400 требований об устранении различных нарушений, восстановили на работе 117 человек и привлекли к ответственности более 200 должностных лиц", - отметил председатель облсовпрофа.
Он подчеркнул, что 2010 год, когда профсоюзам России и Тюменской области исполняется 105 лет со дня образования, должен стать годом активного разъяснения позиции профсоюзов по защите социально трудовых прав и интересов членов профсоюзов, усиления мотивации профсоюзного членства.
Никита Шестаков

