• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник легендарному мореплавателю украсил тюменскую набережную

Общество, 13:30 15 октября 2010

Тюмень. Памятник Берингу появился на тюменской набережной. Впервые портрет командора воссоздан на основании исторических исследований. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.

Специалисты завершили монтаж трех скульптурных групп, посвященных истории Тюмени. Композиции расположились на набережной, условно разделенной на три части: "историческую", "университетскую" и "губернскую". Две последних части пока пустуют, а "историческую" уже украсили скульптуры. Все этапы работы - от идеи и разработки концепции произведения до изготовления и монтажа - выполнил ТПО "Екатеринбургский художественный фонд".

"Российским (Сибирским) картографам" - первая скульптурная композиция. Воплощена в образе картографа, историка, географа, архитектора Семена Ремезова. По поручению российского правительства он создал знаменитый "Чертеж земли Сибирской" - первый русский географический атлас, своеобразный итог накопившимся к тому времени материалам о расположении городов и рек Сибири.

Вторая композиция называется "Великим Камчатским экспедициям". В центре скульптурной группы - фигура мореплавателя, офицера русского флота, капитана-командора Витуса Беринга, который руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Камчатские экспедиции, совершенные в середине XVIII века, сыграли значительную роль в укреплении и становлении государства. Примечательно, что впервые образ командора воссоздан на основании исторических материалов и исследований Института судебной медицины РФ.

"Первому судостроительному заводу в Сибири" - третья скульптурная композиция. Это дань памяти основателям судостроения в Западной Сибири: инженеру Гектору Гуллету, организовавшему в середине XIX века в Тюмени механические мастерские, на основании которых и был построен Тюменский судостроительный завод, и купцу Игнатову - одному из основателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли.

К каждой скульптурной композиции прилагается краткая историческая справка, выполненная в виде свитка. Авторы надеются, что эти работы вызовут у тюменцев интерес к истории родного края и людям, населявшим его. "История Тюмени - это не история противостояний, а исторический пример сплоченности и совместного созидательного труда людей многих национальностей: татар, украинцев, русских, белорусов", - отметили авторы проекта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен