• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владислав Квасов: работать с энергичными людьми - удовольствие для депутата

Политика, 15:00 09 ноября 2010

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Владислава Квасова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема: "Депутатская деятельность Владислава Квасова. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Владислава Квасова. Ее тема: "Депутатская деятельность Владислава Квасова. Работа в избирательном округе".

Владислав Квасов - депутат Тюменской городской думы, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, член партии "Справедливая Россия", управляющий Тюменским филиалом ОАО "Промсвязьбанк". Владислав Викторович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Владислав Викторович.

Владислав Квасов: Здравствуйте.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Олег. В Тюмени активно реформируется транспортная система. Как Вы оцениваете эту работу и что еще предстоит сделать?

Владислав Квасов: Проводится вся необходимая работа, нужно двигаться дальше. Необходимо, чтобы жители города пользовались комфортабельным общественным транспортом. Нужны качественные транспортные развязки в Тюмени, а городская транспортная система должна стать доходной отраслью. Продолжится работа по реконструкции дорожного полотна, расширению проезжей части на главных улицах, увеличению количества парковок.

Елена Стрельцова: Евгения интересуется, с какими вопросами избиратели к Вам обращаются чаще всего? Удается ли решать эти проблемы?

Владислав Квасов: Пожилые люди обращаются за помощью, молодежь приходит с идеями. В администрации города работает фонд помощи, деньги выделяются на ремонт квартир, покупку электрооборудования, материальную помощь.

Елена Стрельцова: Елизавета Семеновна, жительница п. Мыс, задает вопрос: по какому принципу идет формирование плана капитального ремонта домов? Отремонтируют ли до 2012 года весь жилфонд города? Будут ли продлевать программу?

Владислав Квасов: Формирование плана капитального ремонта домов в Тюмени идет на основании наказов избирателей, жалоб населения и технического состояния домов. Мы пользуемся методикой, которая позволяет сводить данные по каждому дому, коллегиально принимать решения, какой дом будет отремонтирован в первую очередь. Сначала ремонт проходит в общежитиях, домах в аварийном состоянии. До 2012 года жилой фонд Тюмени не будет полностью отремонтирован, но этот вопрос находится на контроле у городских депутатов и главы администрации Тюмени. Благодаря поддержке федерального центра и правительства региона удалось сделать многое.

Елена Стрельцова: Вопрос от Михаила Алексеевича. Работают ли в Вашем округе ветеранские организации, ТОСы и другие общественные организации? Как часто к Вам обращаются их представители?

Владислав Квасов: ТОСы, ветеранские и другие общественные организации работают на всей территории города, в том числе и в моем округе, мы активно сотрудничаем. В ветеранских объединениях есть множество энергичных людей, которые желают помочь обществу. Работать с такими людьми - одно удовольствие.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Анны из Тюменского района. Недавно отмечался день рождения комсомола. Что для Вас комсомол? Находят ли комсомольские традиции отражение в наше время?

Владислав Квасов: Комсомол мне дорог со школьных лет. Я работал в Ленинском райкоме и обкоме. У меня с той поры осталось очень много друзей. Недавно ездил в Москву на юбилей товарища, с которым познакомились 22 года назад на пленуме ЦК ВЛКСМ. С тех пор поддерживаем дружеские отношения. Комсомол позволял людям проявлять себя в в бизнесе и в общественной жизни. Возможно, многие забыли, что молодежные центры были построены раньше, чем кооперативы. Комсомольское братство в нашем регионе до сих пор живет и собирается каждый год 29 октября чтобы предаваться ностальгии.

Елена Стрельцова: Юлия спрашивает, как тюменской семье принять участие в программах самообеспечения и самозанятости в АПК? Что для этого нужно? Есть ли какие-то квоты, ограничения, принципы отбора для получения поддержки для открытия своего бизнеса?

Владислав Квасов: Если человек живет на юге области, то ему необходимо обращаться в соответствующие подразделения районных администраций. Информацию можно прочитать на официальном сайте Тюменской области, также можно связаться с департаментом АПК. Эта программа имеет большой успех в регионе. Если человек может заработать деньги, заплатить налоги, оплатить кредиты, то нужно это поощрять. У нас есть безвозмездная помощь и возвратная. Однажды к нам на заседание комиссии приходила женщина и рассказала, как благодаря этой программе она открыла свою юридическую фирму. Нам было очень приятно услышать такую историю.

Елена Стрельцова: Вера Алексеевна просит рассказать, как прошли Дни Люксембурга в Тюмени, соорганизатором которых выступил Тюменский филиал "Промсвязьбанка" совместно с правительством области. Удалось ли пообщаться с коллегами из Люксембурга? Чем Вы, как один из главных организаторов, поделились с иностранными гостями? Насколько полезны такие визиты иностранных коллег?

Владислав Квасов: Я больше пяти лет содействую визитам послов из Люксембурга в Тюменскую область, знакомлю их с губернатором и коллегами. Посол однажды заверил Владимира Якушева, что в сентябре привезет в регион финансистов и юристов и сдержал слово. Дни Люксембурга вызвали большой интерес, коллеги делились мнениями о том, как они видят сотрудничество Люксембурга и России в финансово-юридической сфере. Данное партнерство заинтересовало и крупный, и малый бизнес. Подобные мероприятия приносят большую пользу.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение от Сергея. Какая поддержка оказывается в Тюмени молодым семьям и бюджетникам для улучшения жилищных условий? Будут ли в 2011 году продлены программы по предоставлению субсидий на приобретение жилья? Насколько активно тюменцы пользуются такими видами помощи?

Владислав Квасов: Этому вопросу уделяют большое внимание и губернатор области, и главы городов и районов. Молодые семьи получают помощь на федеральном уровне и на уровне субъекта. Программа, безусловно, нужна. Есть молодые семьи, которые строят жилье самостоятельно, есть те, кто покупает жилье на вторичном рынке. Программа стимулирует людей работать. Государство предоставляет только часть средств на приобретение или строительство жилья, остальное семьи должны заработать сами. Сочетание этой программы с ипотечным кредитованием дает хорошие плоды, позволяет получить жилье не в 40 лет, а в 20-25. Уверен, что программа продолжится и будет востребована.

Елена Стрельцова: Полина спрашивает, есть ли спрос на то жилье, которое возводят в Тюменской области? На Ваш взгляд, насколько жилье доступно?

Владислав Квасов: Есть предложения, по которым однокомнатные квартиры продаются по цене от 1,5 млн рублей. Безусловно, рынок жилья нужно еще регулировать в плане спроса-предложения. Позиция правительства области - поддержать компании, которые продают жилье по приемлемым ценам. Это, в первую очередь, подготовка инженерных площадок. Власти региона пытаются регулировать жилищное строительство, чтобы люди могли купить квартиры.

Елена Стрельцова: Константин Александрович интересуется, как праздник Великой Победы отмечали в Вашем избирательном округе? Расскажите о поддержке, которая оказывается ветеранам.

Владислав Квасов: В нашем округе я участвовал в мероприятии, на котором мы от имени президента РФ награждали ветеранов медалями к юбилею Победы и вручали им конверты с материальной помощью от губернатора. Ветеранов мы должны вспоминать не только 9 мая. В моем избирательном округе их осталось всего 11 человек и более 50 жен участников Великой Отечественной войны, я их поздравил лично и вручил каждому небольшие подарки. Обязанность каждого из нас - помнить о героях Великой Отечественной войны. Программа по обеспечению ветеранов жильем выполнена на 80%. Надеюсь, что в начале 2011 года у всех ветеранов будет новое жилье.

Елена Стрельцова: Вопрос от Марины Викторовны. Владислав Викторович, летом Вы были удостоены медали Министерства обороны РФ "Генерал армии Маргелов". Расскажите о награде. Приятно ли было получить такое признание?

Владислав Квасов: Это была инициатива наших ветеранских организаций, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием, помощью участникам боевых действий в горячих точках. У меня есть одноклассники, которые сами воевали в Афганистане, сейчас они занимаются общественной работой. Благодаря им я участвовал в создании памятника, который стоит напротив гостиницы "Восток", недавно мы его отремонтировали. Много лет помогаю ребятам, которые воевали в Чечне. Считаю, что это правильно. Для воспитания патриотизма нужны примеры. Безусловно, большую работу проводит правительство Тюменской области, в регионе есть военно-патриотические клубы.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Геннадия. Сотрудничаете ли Вы с патриотическими и молодежными организациями города? В этом году много говорится о Великой Победе, это хорошо, но мы должны помогать не только ветеранам, но и тем, кто участвовал в разрешении локальных конфликтов в разное время. Оказывается ли такая помощь?

Владислав Квасов: Добавлю к предыдущему ответу, что Россия - великая страна, которая всегда будет защищать себя и братские народы. Большое внимание нужно уделять патриотическому воспитанию. Кроме того, молодые люди должны быть здоровыми, потому что это будущие защитники.

Елена Стрельцова: Владислав Викторович, к Вам с вопросом обратилась Светлана, она предприниматель, представитель малого бизнеса. Светлана интересуется, может ли она рассчитывать на выделение помещения с коммуникациями с последующим выкупом или на выделение земли под строительство своего производства в черте города? К сожалению, ответы на эти вопросы она не смогла найти в кабинетах власти и на сайтах структур.

Владислав Квасов: На эти цели можно использовать как личные средства, так и заемные. У разных банков существует множество программ поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, деньги выделяет Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Можно получить помещение, которое ранее принадлежало городу. Я вхожу в состав комиссии по приватизации муниципального имущества. Мы проводим аукционы. Это понятный и справедливый подход. Кроме того, можно обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области, если предпринимателя заинтересовал участок земли. Если площадь не занята, то бизнесмен может получить предварительные разрешение на строительство, выполнить определенные обязательства по разрешению, заключить договор на три года, построить за это время необходимые для организации бизнеса объекты. В этом случае земля под объектами может быть передана в собственность или отдана в долгосрочную аренду.

Елена Стрельцова: Наталья считает, что многие банки снизили объемы кредитования населения. Как обстоят дела с кредитованием в вашем банке? Какие есть выгодные кредитные условия?

Владислав Квасов: Наоборот, в последнее время банки наращивают объемы кредитования юридических и физических лиц, продолжается снижение ставок. В нашем банке есть много интересных продуктов. Например, можно получить кредит на потребительские нужны в сумме до 1,5 млн рублей. Надо всего лишь предоставить справку по форме 2-НДФЛ, паспорт и копию трудовой книжки. Добросовестному заемщику будет этого достаточно, чтобы получить кредит на выгодных условиях. Кроме того, существенно улучшены условия кредитования бизнеса, снижены процентные ставки. Наталье необходимо сесть за компьютер и внимательно изучить предложения банков.

Елена Стрельцова: Вопрос от Андрея. Владислав Викторович, Вы являетесь представителем "Справедливой России" в городской думе. Какие партийные приоритеты Вам приходится отстаивать?

Владислав Квасов: Безусловно, приоритет "Справедливой России" - это социально направленные программы. Все парламентские партии предлагают хорошие дела. Людям, выросшим в Советском Союзе, когда общественные ценности ставятся выше личных, партия "Справедливая Россия" ближе.

Елена Стрельцова: Юлия просит Вас высказать мнение по поводу нашумевшего скандала с участием итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Какова, на Ваш взгляд, должна быть репутация представителей власти, в частности, депутатов партии "Справедливая Россия"?

Владислав Квасов: Все представители власти находятся на виду. Если человек идет во власть, то должен быть готов к самоограничению. Сильвио Берлускони - симпатичный с виду человек, дружит с руководством России. Но регулярные скандалы его не красят. Впрочем, я не могу критиковать руководителя другой страны. Это дело итальянцев, думаю, они разберутся.

Елена Стрельцова: Владислав Викторович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Владислав Квасов: Благодарю всех, кто задал вопросы, и агентство "Тюменская линия". Хочу сказать всем, что у нас в стране еще есть проблемы. Но надо жить с настроем, что завтра будет лучше, чем вчера, а хороших людей больше, чем плохих.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен