В Тюменской области усиливают работу в сфере миграционной политики
Тюмень. Рабочая группа для решения вопросов в сфере миграционной политики будет создана в областной прокуратуре. Такое решение принято на очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области, которое провел глава региона Владимир Якушев.
Участники совещания проанализировали степень опасности проявлений экстремизма и незаконной миграции. В частности, поднят вопрос о проникновении экстремистских настроений в вузы. "К сожалению, в студенческой и преподавательской среде проявляются элементы экстремизма, - констатировал губернатор, - необходимо изучать проблему более глубоко. Следующее заседание координационного совещания пройдет совместно с советом ректоров Тюменской области".
Для решения сложных вопросов в сфере миграционной политики будет создана рабочая группа в областной прокуратуре. Ее участники должны дать юридическую оценку изменениям, которые предлагается внести в нормативные документы, регулирующие миграционные процессы. На то, что такие изменения необходимы, указал губернатор. В частности, глава региона затронул проблему регистрации иностранцев на территории садоводческих товариществ, что позволяет получить гражданство РФ. "Уже есть случаи, когда покупают участки, которые используются затем для регистрации иностранцев на землях товариществ", - пояснил Владимир Якушев.
По мнению губернатора, бездействие и отсутствие контроля в этом вопросе может привести к увеличению скрытого миграционного потока. "Это повлечет за собой рост числа безработных, что осложнит криминогенную ситуацию, усилит давление на социальную сферу региона", - поделился опасениями губернатор. "Наша задача работать на опережение: нельзя допустить ухудшения обстановки на территории региона", - подчеркнул Владимир Якушев.
Соб. инф.

