• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -10..-12 С 1 м/с ветер южный


Новый закон об образовании может вступить в силу в 2013 году

Политика, 15:20 06 апреля 2011

Новый закон "Об образовании" в России может вступить в силу в 2013 году, а полное его действие начнется в 2016 году. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

"Мы не будем форсировать принятие этого законопроекта, пока не сблизим до максимума все точки зрения", - сказал он. По его словам, новая редакция законопроекта об образовании будет обсуждаться на августовских педагогических чтениях.

"Скорее всего, в конце сентября он будет рассмотрен на заседании правительства, после этого поступит в Госдуму, и в лучшем случае в конце сессии он будет принят. С 2013 года закон вступит в силу, а окончательно перейдем в 2016 году", - сказал депутат. Он добавил, что потребуется переходный период на подготовку подзаконных актов. По словам парламентария, идет активная подготовка доклада президенту по итогам общественного обсуждения законопроекта.

Новый законопроект "Об образовании в Российской Федерации" должен заменить базовые законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. 1 февраля 2011 года завершилось общественное обсуждение этого законопроекта, организованное по поручению президента Дмитрия Медведева. Текст был доступен для комментирования на сайте с 1 декабря 2010 года, передает "Росбалт".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен