• 17 декабря 202517.12.2025среда
  • USD79,4302
    EUR93,8054
  • В Тюмени -19..-21 С 2 м/с ветер западный


Денежный рынок: лимит по операциям репо с Банком России не использован полностью

Экономика, 13:51 07 мая 2013

До 1,85 трлн рублей сократили банки объем операций репо с Банком России 7 мая. По итогам двух аукционов банки привлекли лишь 330 млрд рублей по ставке 5,55%, а лимит операций однодневного репо в размере 540 млрд рублей не был использован в полном объеме.

Как полагают аналитики ВТБ Капитал, спрос на ликвидность со стороны банков в ближайшие дни, вероятно, будет весьма ограниченным, поскольку остаток средств на корсчетах коммерческих банков в период регулирования обязательных резервов (с 10 апреля) был достаточно высоким - около 850 млрд рублей.

Таким образом, аналитики ВТБ Капитал не исключают дальнейшее снижение спроса на однодневные валютные свопы, аукционы репо и привлечение средств по положению 312-П. Вместе с тем валютный своп может торговаться приблизительно на уровне предложения Банка России в 6,5-6,6%, так как объемы однодневных операций своп с ЦБ РФ достаточно высоки.

На прошлой неделе банки привлекли таким образом около 390 млрд рублей (13 млрд долларов), поэтому погашение этого объема в ближайшее время маловероятно. Однако вливаемая Казначейством ликвидность едва ли заменит валютные свопы. Казначейство предложит к размещению на депозитах 50 млрд рублей на срок 3 месяца по минимальной ставке 6,5% и 50 млрд рублей на срок 1 месяц по минимальной ставке 6,0%.

Оба инструмента, по мнению аналитиков ВТБ Капитал, будут пользоваться спросом. Таким образом похоже, что краткосрочные 1-3-месячные NDF будут котироваться на уровне однодневного валютного свопа с Банком России и могут даже подняться выше, если внебиржевой рынок предложит некоторую премию за счет сокращения лимитов на контрагентов. Как следствие, имеет смысл получать 2-3-месячные ставки на уровне около 6,6% или выше в расчете на возможное снижение базовых ставок Банком России в мае.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен