• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: на тобольской промплощадке будет создан индустриальный парк

Губернатор, 17:16 15 октября 2013

Тобольск, Тюменская область. Индустриальный парк, где расположится предприятие по переработке полипропилена, появится в Тобольске. В ходе переговоров семь компаний выразили готовность выйти на тобольскую площадку.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности.

"Компании будут создавать определенную инфраструктуру и понесут отдельные затраты. Мы имеем возможность предоставить льготу в 4% по налогам на прибыль, налог на имущество, земельный и транспортный налог. Я полностью поддерживаю предложения, что если сюда мы направим федеральные преференции, то этот процесс пойдет гораздо быстрее", - отметил губернатор.

По словам главы региона, вторая тема, которая возникла в процессе переговоров с компаниями, - это пропускная способность железной дороги. Если данная продукция не сможет перемещаться по ней, ее повезут автомобильных транспортом, но пропускная способность дорог невысока, к тому же дорожное покрытие будет страдать от таких перевозок.

"Мы ведем переговоры с руководством Свердловской железной дороги, есть ряд моментов, которые нас волнуют, это в первую очередь наличие мостов на перегоне Тобольск и Тюмень и отсутствие электротяги на перегоне, а также инфраструктурные ограничения на грузовой станции Тюмень", - сообщил Владимир Якушев и попросил по итогам совещания отразить эти моменты в протоколе.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен