• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: аэропорт в Тобольске поможет развитию города

Губернатор, 16:05 16 октября 2013

Тюмень. Строительство аэропорта в Тобольске будет способствовать дальнейшему развитию нефтехимии и туризма - главных точек экономического роста города. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"По поручению президента России Владимира Путина компания СИБУР, Минтранс России и региональные власти будут заниматься строительством аэропорта в Тобольске. Мне очень приятно, что эту тему на совещании у президента поднял генеральный директор компании СИБУР Дмитрий Конов. Он уже настолько проникся проблемами Тобольска, что увязал в одну хорошую схему потребности своего предприятия и вопрос повышения туристической привлекательности", - отметил глава региона.

Кроме того, по словам Владимира Якушева, появление в Тобольске аэропорта будет очень выгодно для всех жителей города.

"Люди смогут передвигаться не только железнодорожным и автомобильным, но и воздушным транспортом. Мы знаем, что сегодня есть серьезные проблемы при передвижении на автомобилях, связанные с пропускной способностью наших дорог и большой интенсивностью движения. Дорога на Тобольск пока находится в хорошем состоянии, но нам выделяют не так уж много денег на содержание федеральных автотрасс. Поэтому появление в Тобольске аэропорта будет серьезным шагом вперед", - сказал губернатор.

При этом Владимир Якушев подчеркнул, что, прежде чем приступить к строительству аэропорта, необходимо изучить потенциальные пассажиропотоки и проанализировать экономику проекта. "Строительство аэропорта - это очень серьезные деньги. Но, я думаю, что совместно с компанией СИБУР региону это по силам", - отметил он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен