• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: глубокая переработка углеводородов - новое направление региональной экономики

Губернатор, 21:45 16 октября 2013

Тюмень. Глубокая переработка углеводородного сырья - новое серьезное направление экономики региона. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Тюменская область сегодня известна не только как регион, в котором активно развивается нефтяной и газовый сервис, но и как территория, где ведется более глубокая переработка углеводородного сырья. Об этом свидетельствует открытие завода "Тобольск-Полимер" и развитие Тобольской промышленной площадки в целом, а также строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Это новое направление, по которому мы достаточно серьезно продвигаемся, и эта тема обсуждалась в беседе с президентом России Владимиром Путиным", - сказал губернатор.

Отметим, что объем инвестиций в строительство III очереди Антипинского НПЗ составит 56,9 млрд рублей, общий объем инвестиций по проекту - около 140 млрд рублей. На заводе уже трудятся 1 тыс. 100 человек, после завершения проекта на предприятии будет создано 2,6 тыс. рабочих мест.

В рамках реализации проекта комплексного развития Тобольской промышленной площадки введено в эксплуатацию предприятие "Тобольск-Полимер". Кроме того, предусмотрено расширение комплекса по переработке ШФЛУ с увеличением мощности до 5,8 млн т в год. Объем инвестиций в этот проект составит 13,4 млрд рублей, будет создано более 170 рабочих мест. Запланировано также строительство продуктопровода "Южно-Балыкский ГПК - Тобольск-Нефтехим" с объемом инвестиций 22,7 млрд рублей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен